Больше историй

15 сентября 2019 г. 01:10

Главное, чтобы дитя не плакало

В романе «Шесть камешков на счастье» главный герой соглашается поддерживать ложь, чтобы помочь своему другу. Потому что если сказать правду, то очень многие от этого будут страдать. Ситуация, в которой оказалась я, конечно, не столь драматична, как в книге, но всё-таки выбор в пользу «благородной» лжи был сделал в секунды.

Пару месяцев назад мой младший сын увидел в магазине (как ни странно, это был даже не магазин игрушек) резиновую гусеницу. Ну ту, у которой глаза вылезают, если нажать на неё посильнее. Якобы стресс снимает (да, четырёхлеткам тяжело живётся). Таскал он её с собой повсюду. Естественно, после многочисленных валяний по полу, роняний на землю в парке и бросаний брату на другой конец комнаты гусеница превратилась в комок грязи, потому что прилипало к ней всё что только могло прилипнуть. В шоке от одной только мысли о количестве бактерий на квадратном миллиметре этой игрушки, я решила её помыть. После холодного душа синий питомец стал выглядеть просто удручающе: резиновые волоски склеились и вся эта масса потеряла форму. Поскольку моя операция «Трансформация» не удалась, я, недолго думая, отправила насекомое прямиком в мусорное ведро и благополучно про него забыла.

Однако пару дней спустя, укладываясь спать, мой сын вдруг вспомнил про своего волосатого друга и потребовал доставить его прямиком ему в руки. Меня парализовал страх: я вдруг представила себе плачущего сына, когда я скажу ему, что его любимая гусеница давно уже на свалке. Сердце моё сжалось. И тут я ему говорю: «А знаешь, мистер гусеница так устал от всяких игр, что решил съездить в отпуск. Он написал мне на днях письмо и сказал, что скоро вернётся». В эту ночь сын не стал плакать...

Для меня начались поиски альтернативного «мистера гусеницы». Наконец, я нашла подходящую плюшевую гусеницу (по крайней мере, если испачкается, можно будет постирать), завернула в коробку, как будто это посылка, и написала имя сына в адресной строке. Наконец, когда он вернулся из сада, я вручила ему коробку, сказала, что это прислали для него, и замерла в ожидании. «Но, мама, это же совсем другая гусеница!» - сказал мне разочарованный сын, но я-то подготовилась. «Малыш, - говорю я спокойным и уверенным голосом, - ты же знаешь, что твой друг был в отпуске, он много путешествовал, видел много интересного. Он просто не мог остаться прежним!» «Малыш» какое-то время недоверчиво на меня смотрел, но потом всё-таки утешился.

Вот на что мне пришлось пойти, чтобы только дитя не плакало. Не скажу, что новая гусеница стала его любимой игрушкой, но, думаю, избежать травмирования детской психики мне удалось.

картинка dandelion_girl