Больше историй

3 сентября 2019 г. 00:21

Не зовите меня в Тадж-Махал

Скажу сразу: книгу эту не читал. Историю вспомнил, читая рецензию Anthropos-а про немецкое искусство.

Я, конечно, понимаю, что у немцев были и Гёте, и Bauhaus, но лично у меня разговоры о немецком искусстве в первую очередь вызывают в памяти ампир периода 1933-1945.
И, что интересно, в Германии почему-то этого ампира не видать, там есть много всего, но только не этого. Поэтому вспоминаю, как ни странно, набережную Тюреттини (Quai Turettini) в Женеве.
Набережная тянется вдоль правого берега Роны и представляет собой массивные ступени из серого гранита, а за ними аллею из аккуратно подстриженных больших платанов. Всё вместе выглядит как взвод спецназа, только что форсировавшего реку и наступающего на город.
Несмотря на это, женевцам пейзаж нравится. В погожий день на ступенях сидят студенты и пенсионеры, греются на солнышке, беседуют, читают книги. Сегодня, вероятно, в основном копаются в смартфонах, но я это наблюдал не сегодня.
А в самом начале набережной высится вот это:
картинка sq
Видим кошмарного вида тётку на кобыле с имперским орлом на плече, изваянную из того же самого серого гранита... А на противоположном конце набережной её брат-близнец. Он тоже гранитный, но сидит на жеребце, и орёл у него покрупнее. Ту скульптуру вообще никто на момент написания этих строк ни разу не сфотографировал. Я могу предположить, почему: уж очень он страшный. Настолько страшный, что даже на панораме улицы от Google Maps он не получился. Даже не то что именно страшный. Гнусный, вот какой он.
Вообще-то жаль, что его не сфотографировали. Брат получился экспрессивнее сестры. И его жеребец посильнее той кобылы, и в то же время видно, что и они близнецы-братья. У лошадей редко рождаются двойни, но бывает.

Не имею ни малейшего понятия о том, кто автор всего этого ансамбля, хотя очевидно, что художник-скульптор-архитектор был, что ни говори, неординарный.
Общее впечатление от набережной такое, как будто это подарок нейтральному городу от какого-то сбежавшего в Аргентину высокопоставленного нациста. Это, разумеется, моё впечатление. У кого-то может сложиться и другое. В этом и состоит сила настоящего искусства.
Настоящего немецкого искусства.

Туристы на Quai Turettini не ходят, это и к лучшему.
Дело в том, что однажды я обнаружил, что у жеребца отвалился хвост. Это был не тонкий кобылий хвостик, как у его сестры. Это был цилиндрический кусок гранита длиной метра полтора и диаметром сантиметров 35. И соответствующей массы. Попади под него турист, остался бы от него, пожалуй, только фотоаппарат.
Отвалившийся хвост уже успели увезти, но в граните под изваянием осталась внушительная выбоина.
Не знаю, может быть, сегодня хвост уже приделали, но при мне это не случилось. Он крепился на каменном штифте, и вот этот-то штифт и сломался.
О жертвах или разрушениях не сообщалось.

Ну и немного для любителей эзотерики добавлю.

Странно, но довольно часто случается: как только я начинаю обращать внимание на какой-либо объект, с ним часто происходит какая-нибудь херня. То хвост у лошади отвалится, то мост средневековый сгорит, то колокольня рухнет...
Вот и сегодня посмотрел на тамаринд, который вырастил много лет назад из косточки, и он тут же спрыгнул с полки прямо в мои объятия. Хотите верьте, хотите нет, но вот он теперь на полу стоит:
tamarind 190902

Именно поэтому Тадж-Махал смотреть не поеду, даже не зовите. Бог знает, что с ними произойти может.
Пусть постоит пока :)

Возможно, дело как раз в периоде? Автор в книге рассказывает, что в стране несколько десятилетий пытались забыть то, что любили нацисты у власти, и возвеличивали то, что им не нравилось. Например, в живописи власть собирала и прославляла художников 19 века, а работы авангардистов сжигались. Потому после войны пышным цветом расцвели модернистские направления (в ФРГ, естественно), а картины 19 века задвинули подальше в запасники. И только сейчас понемногу начинают доставать. Возможно, с архитектурой подобная ситуация, то что строили тогда, теперь не афишируют.

Ну да, конечно, так оно и есть. Причём задвинули так, что ни одного приведённого вами имени я вообще никогда не слышал...
1 сентября они снова каялись в Варшаве. Всем уже давно ясно, что Гитлер оболванил народ и развязал войну в Европе. Ясно и то, что нынешние немцы не имеют к этому отношения. Лучше бы День знаний отпраздновали, честное слово :)

Да уж...
С такими вашими способностями Тадж Махалу и вправду - есть чего бояться.
Впрочем, выход есть - можете посмотреть пока "татарский Тадж Махал".

картинка KindLion
Не дай бог что - его не так жалко будет.

Не знал про такой, спасибо :)
Действительно, авторы явно вдохновлялись тем Тадж-Махалом. Тоже красиво получилось. И тоже на всякий случай пусть без меня постоит пока :)