Больше историй

31 августа 2019 г. 13:13

Библия и Мифы.

О совпадениях, называемых случайными, рассказано немало историй. Выглядят они случайными со стороны, когда же сам оказываешься под воздействием "закона повтора", то думаешь ни больше ни меньше как о чуде.
Здесь начинается рассказ. (Вальтер Моэрс "Город Мечтающих Книг")
Всех книг никогда не перечитать, но есть особенные, которые читает/пытался читать/планирует чтение на будущее/прочитал каждый. Библия. Стараюсь читать хоть одну главу в день. Сегодня это была XIX глава Книги Бытия.
Напомню кратко известную историю Содома и Гоморры, именно об этих городах и их жителях идёт повествование. Когда Ангелы посетили это место, то лишь Лот с женой выказали им почтение и гостеприимство, за что и были выведены из города, на Содом же и Гоморру пролил Господь дождём серу и огонь, ниспровергнув города, окрестность, жителей. Лот, его жена и дочери должны были уходить без оглядки, но оглянулась Лотова жена и стала соляным столпом.
Прочитав одну главу из Библии, принялась за прослушивание греческих мифов в пересказе Стивена Фрая. Ни для кого не секрет, что между Мифами и Библией (да и другими книгами о богах и сотворении мира) много общего. Но именно сегодня я слушала миф "Филемон и Бавкида, или Вознагражденное гостеприимство". Отличий немного. Вместо Ангелов - Зевс и Гермес (скрывавшиеся под именами Астрап и Аргур), а на Эвмению не огонь и сера обрушились, а залил великий потоп. Соляного столпа тоже не было: Филемон превратился в дуб, а Бавкида - в липу.

картинка varvarra