Больше историй

25 августа 2019 г. 14:34

Фильм Гарри Поттер и Орден Феникса не является моим любимым. Пожалуй по этому, когда я в детстве читала книги "о мальчике, который выжил", пятая часть была мною пропущенна. Хотя, может быть основной причиной являлось то, что именно эта книга является самой большой, и казалась мне в то время непосильным объемом страниц и букв?
Читая "Орден Феникса", в который раз убеждаюсь, что книги могут быть гораздо интереснее фильмов. Много новых деталей, действий и событий, которые не были включены в киношный вариант истории. Еще мне показалось, что атмосфера в книге не такая хмурая, как фильме. Вроде знаешь весь сюжет, но все равно история затягивает. Забавно узнавать в тексте фразы, которые так много раз слышал во воемя просмотра.
  Хотя без разочарований для меня не обошлось. Расстроила сцена где погибает Сириус. Мне казалось, что в ней будет больше эмоциональности, а вышло как будто между строк, будто ничего не произошло, и только на следующих страницах начинают мелькать мысли и эмоции, приходит осознание, что произошло непоправимое. Хотя, может быть Роулинг и добивалась такого эффекта и образа, где Бродяга погибает играючи с улыбкой на губах.
Пока читала, возникло желание перечитать следующие книги. Особенно интересно стало вспомнить как произошел переход симпатии Гарри от Чжоу к Джинни. Хочется посмотреть как развивается их любовная линия.
Также поймала себя на мысли, что очень бы хотелось узнать о родителях Гарри в молодости. Да, финал их жизни известен, но все же они должно быть прожили насыщенные событиями годы. Так что если Роулинг когда-нибудь напишет такую историю, монстрики в моей голове спляшут невероятную джигу)