Больше историй

22 августа 2019 г. 14:47

Ценная находка начинающего археолога

Было мне тогда лет 9, жил я в деревне. И вот, летом, пробираясь через заросли двухметровой крапивы, я забрался в сад заброшенного дома. Когда-то здесь жили старики, потом они умерли, их дети вывезли всё ценное, забили окна досками. Но во дворе валялось много интересных вещей: старые чугунные утюги, какие-то непонятные мне тогда инструменты и много чего еще.

Под самым фундаментом дома, заваленная какими-то истлевшими тряпками, валялась книга. Точнее, не книга, а обрывок книги - без обложки, оборванная с начала и с конца. Распухшие от влаги листы слиплись, их было довольно трудно отделять один от другого, сверху сидела пара жирных слизняков.

Поскольку я был очень любопытным, то решил прочитать первую страницу, там речь шла о каком-то фельдкурате Каце и каком-то Швейке. Было непонятно, но почему-то смешно. Не знаю, как долго я просидел над этой, неизвестной мне тогда, книгой. Но, наверняка, не меньше пары часов.

Стряхнув всю землю и слизняков с книги, притащил её домой. Но в дом заносить побоялся, поэтому спрятал на чердаке бани, где у меня было официальное "гнездо".

Помню, как удивилась мама, когда я наивно спросил её: что такое триппер и почему его лечат марганцовкой? Ответа на свой вопрос я не получил, но мама крайне заинтересовалась, кто меня такому научил. Как-то я выкрутился, но понял, что книжку и дальше лучше читать тайком.

Дочитал я её тогда до конца, а конец приходился на эпизод, как Швейк бродил под Ческе-Будиёвицами. Я был очень расстроен, что не узнал, что будет дальше с этим человечком с такой смешной внешностью и фамилией.

Только через несколько лет я узнал, обрывок какой книги я тогда откопал, в прямом смысле, в заброшенной усадьбе. Потом я несколько лет охотился за этой книгой, потом, добыв её и начав читать за несколько дней до призыва в армию, так и не успел дочитать. А целиком освоил "Похождения бравого солдата Швейка" уже после армии.

Шикарная история, что значит советское детство.... У многих есть похожие воспоминанья, потому что смотрели и читали и "Кортик" и "Бронзовую Птицу" и даже "Тимура и его команду", а были еще куча всяких х/ф и мультиков подталкивающих к поиску приключений... Единственный вопрос - А его действительно лечат марганцовкой?

Фельдкурат Кац как раз об этом (лечение марганцовкой) и рассказывал Швейку на первой же, прочитанной мной странице :)

во память...

А у нас лучшее воспоминание о фельдкурате - это освященный елей, конопляное масло номер три

Очень жаль, что книга - настоящий шедевр - не окончена.

Для меня это было как удар по самому больному месту. Огромное разочарование и рухнувшие надежды...

Ах, какая замечательная книга! У меня был приятель, который ее целыми страницами цитировал. Я так не могу, но пару эпизодов наизусть знаю.

на войну мы не пойдем на нее мы все насрем