Больше историй

17 августа 2019 г. 19:45

Книга, которую посоветовал сериал

В далёком 2015 году, когда я училась в выпускном классе, впервые посмотрела невероятный сериал "Холм одного дерева". Помимо великолепной музыки, с которой я познакомилась благодаря данному сериалу, я для себя открыла несколько зарубежных авторов.
Главный герой Лукас Скотт так завороженно рассказывал о книге "Зима тревоги нашей" Стейнбека, что я не смогла устоять и после выпускных экзаменов решила прочитать это произведение. Впоследствии Стейнбек стал моим любимым писателем и на протяжении студенческих лет я прочитала практически все его сочинения.
И вот наступил 2019 год, подошло к концу моё обучение на первой ступени высшего образования. Перед вступительными испытаниями в магистратуру я решила вновь обратиться к моему любимому сериалу. И история повторилась. Лукас Скотт всё также рекомендовал к прочтению различные книги, и моё внимание остановилось на романе Сомерсета Моэма "Бремя страстей человеческих".
Отдалённо с именем данного автора я сталкивалась, только не могла вспомнить где. Но об этом позднее.
Я действительно рада, что "Бремя страстей человеческих" попало ко мне в руки на данном жизненном этапе. В это время меня тревожили семейные неурядицы, сомнения в своём призвании, разочарование в друзьях, финансовые проблемы. Во время прочтения я идентифицировала себя с главным героем Филипом, который допускал ошибки, терпел неудачи, но пытался справляться со всеми трудностями. Главный герой смог найти душевное равновесие и это дало мне надежду, что и у меня получится найти гармонию и создать свой неповторимый жизненный узор.

P. S. В конце книги было несколько фактов о Моэме и я поняла, что именно его роман "Узорный покров" лёг в основу моего любимого фильма "Разрисованная вуаль" с Эдвардом Нортоном и Наоми Уоттс. Так что знакомство с Сомерсетом Моэмом продолжается, а кинематограф всё также знакомит меня с литературой.