Бернхард Шлинк «Чтец» — история Maxim_Tolmachyov

Чтец vs Книжный Вор

Так уж вышло, что почти в одно и то же время прочитал двести разные, но в то же время похожие книги.
Сначала я прочитал 'Книжного Вора' австралийского писателя Маркуса Зусака... А затем, через десяток книг, приступил к чтению 'Чтеца' Бернхарда Шлинка, известного немецкого автора, выпустившего свое произведение за десяток лет до Зусака.
'Чтец', как работа псевдоавтобиографическая... действие происходит в поствоенной Германии, причем события описанные в романе не имеют под собой реальной исторической основы... Но мне сразу стало ясно, что 'Книжный Вор' всего лишь пародия, сочинение на заданную другим автором тему.
И конечно за Шлинком стоит своя, глубоко личная история, история коллективной национальной вины... Эпоха.... Шлинку я верю больше. Он был ребенком войны и рос в послевоенные годы, разумеется он способен живей передать дух эпохи, настроения, страхи и надежды поколения немецкой молодежи.

Lee Child «Past Tense»
Книгу Ли Чайлд "Czas przeszły" в издательстве на польском языке мне подарил любимый на День рождения. Мы заранее спланировали отпуск и отправились на океан,…
SvetSofia
Николай Гоголь «Мертвые души»
Исполнилась давняя мечта — заглянуть на огонек к Гоголю. В особняк на Никитском бульваре, где писатель жил у своих друзей.
Столько раз проходила мимо с…
TatyanaKrasnova941
Максим Толмачев «Урга и Унгерн»
Онлайн-сервис для чтения книг «Литрес» запустит проект «Черновики», в котором авторы смогут публиковать книги по главам.
В компании рассчитывают, что в…
Maxim_Tolmachyov