Больше историй

12 августа 2019 г. 14:43

Через поколения

У меня в библиотеке есть жутко потрепанное издание «Динки» 1965 года выпуска, с дарственной надписью некоей Коротовской Ларисе со станции Опытная. Цена 1 р 45 копеек. Обложка некогда тканевая, листы пожелтели и измяты, корешок клеен-переклеен, а страница с заглавием переписана от руки и вклеена дважды — сначала бабушкой, а много позже моим корявым детским почерком.

Зачем же мне этот жуткий раритет, когда есть столько новеньких изданий, даже с цветными иллюстрациями? Дело в Истории, связанной с этой книгой.

Моя бабушка родилась в далеком алтайском поселке, и однажды в школьной библиотеке ей в руки попалась эта книга и просто влюбила в себя смуглую девочку с косичками. Повзрослев и заведя свою семью, уже здесь, на Урале, на одной из барахолок бабушка увидела ту самую «Динку», которой зачитывалась в детстве, конечно, потрёпанную, но такую желанную. Книгу держала в руках какая-то женщина, раздумывая, взять-не взять. Моя бабушка боялась, вдруг женщина всё же купит книгу, а она останется ни с чем. Но удача улыбнулась бабушке, и женщина отложила книжку в сторону. Конечно, бабушка тут же перехватила томик и побежала к продавцу.

«Динка» стала любимой книгой детства для моей мамы и её сестры, моей тёти. И когда я подросла, то тоже полюбила эту историю о смешной девочке Динке, её семье и друзьях, о сироте Лёньке и опасном предреволюционном времени.

Конечно, я отыскала и новое издание, причём с теми же чёрно-белыми иллюстрациями — это было очень важно. Но потрёпанный томик так и остался со мной — любимая книга трёх поколений нашей семьи.