Больше историй

8 августа 2019 г. 19:47

Книга и фильм

Что такое война? У каждого будет один и тот же ответ. Война – это самое страшное, что может произойти в жизни человека. Война калечит судьбы, лишает близких и дорогих людей, далеко не всегда дает возможность вернуться домой. Вернуться. Домой. Живым.

Каждое произведение о войне открывает передо мной возможность прочувствовать всю боль, пережить все потери того времени. Борис Васильев – поистине прекрасный писатель, сумевший ярко и достоверно описать те ужасы войны, через которые советский народ проходил ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Я восхищаюсь его мастерством и умением писать легко, живо и просто о самом тяжелом и самом важном.

В 1995 году по книге «В списках не значился» был снят фильм «Я – русский солдат». Данная кинокартина, на мой взгляд, сильно отличается от книги. Притом не в плане сюжета, а в плане эмоциональности, душевности, героизма. Сюжет практически повторяет книгу, конечно, за исключением некоторых моментов. Куда же без этого. Но при просмотре фильма я не испытала тех эмоций, которые испытывала при чтении книги.

У Васильева младший лейтенант Николай Плужников – парень добрый, отзывчивый. Он любит жизнь. Любит людей. Он только-только вышел из-за стен военного училища. Он еще не знает, что такое война. Для него было шоком ее начало. Он был в растерянности: куда бежать и что делать.

У Малюкова (режиссер) тот же Плужников не отличается добротой и отзывчивостью. Да, люди думали, что будет война, но верили, что Гитлер не решится на это. Все свято верили в непоколебимость и нерушимость пакта о ненападении. Но только почему-то «зеленый» лейтенантик был уверен именно в начале военных действий. Хотя его отправляли на службу, а не на войну.

Плужников в фильме – человек озлобленный. Почему? У меня нет ответа на этот вопрос. Что заставило его быть таким? Война? Фашисты? Дезертиры? Или он сам?

Да, советского солдата должны были бояться. Но бояться должны были немцы, а не такие же советские солдаты, свои. Николая же эти свои боятся, и очень сильно. Они боятся, что он убьет их, как того предателя, старшего сержанта Федорчука. Боится тот же рядовой Волков, та же повариха Мирра. Боятся все. А ведь они свои. Они тоже хотят жить. И вот приходит такой молодой лейтенант, вершитель судеб, и решает, кому жить, а кому нет. Мне этого не понять.

Еще мне не понравился случай с Миррой. Он, зная, что она беременна, по сути, сам отправил ее на верную смерть. Он прекрасно знал, чем это закончится, но все равно сделал это. Сам предложил. Конечно, может быть, он думал, что так будет лучше, что все обойдется, но… Не знаю, у меня сложилось другое впечатление. В книге такое предложение выдвигает сама Мирра, а Николай пытается ее отговорить. В этом случае видно, что он любит ее, что он рад ее беременности.

Напомню, что фильм снят в 1995 году. В 1995! А сама кинокартина напоминает работы военных и послевоенных лет. Качество, мягко говоря, так себе. Некоторые моменты расплываются. Может быть, конечно, мне попалась такая вариация, но… Я не в восторге. И для меня было неожиданно, что сценаристы никак не указали, где происходят события. А ведь это всем известная Брестская крепость! Получается, было и было. Ничего страшного, если мы опустим, это погоды не сделает.

Итак, если выбирать между книгой и фильмом, то, конечно, я лучше еще раз перечитаю книгу. На фильм время тратить не стоит. В нем нет той эмоциональности, той душевности, которые я ожидала увидеть при просмотре. Никаких особых впечатлений от этого фильма у меня не осталось. Фильм на раз, не больше. А книга – на века.