Больше историй

4 августа 2019 г. 13:21

Не смотри на меня

Наверное, у всех есть свои кошмары, от которых просыпаются в ночи. Мне периодически снится, как я лезу вверх. Обычно это либо дерево, либо строительный кран (синего цвета). Кран стоит далеко за городом под серым небом. Пейзаж вечереет и темнеет. Я вижу, как из окон высоток горит свет, а на крышах домов почему-то летают чайки. Собственно, как только я долезаю до верхушки, кран начинает качаться от ветра. У меня потеют ладони и появляется страх высоты. Чувствую, что стальные балки чертовски отдают холодом. Спустя пару минут у меня немеют руки, и я боюсь сорваться еще больше. Так я и ощущаю порывы ветра, схватившись за балки. Порой я просыпаюсь сразу. Иногда просыпаюсь только после того, как соскальзываю.

Но это не самое забавное. Сборник ужасов напомнил мне о бабуле, которая раньше приходила во сне. Я сплю в комнате. Во сне я вижу, как приоткрывается дверь в спальню, а за порогом стоит седая старуха. Она не улыбается, не говорит – просто не двигается и смотрит. За её спиной я вижу привычный свет от лампочки в коридоре. А потом она начинает расчесывать свои седые волосы. Я не знаю точно, то ли она расчесывает обычной расческой, то ли пальцами. Но волосы у нее прямые и очень длинные – до пояса. Ключевое, что я слышу звук, как она чуть ли не вырывает клочья волос. Старуха никогда не заходит в комнату, не прикасается ко мне. В конце эпизода она разворачивается и медленно уходит. Естественно, встать и закрыть дверь я не могу, потому дальше я просто лежу и жду каких-нибудь звуков, пока вновь не засну.
Есть у меня мысль, что с этой старухой я познакомился в детстве – в сериале "Полтергейст". Мне тогда было-то, наверное, лет восемь – десять. Вот и запомнился её взгляд из окна на чердаке. Но снилась она раза четыре – пять.
Обычно я это не рассказываю. Потому что те, кто не запоминают сны, как правило, не верят в такое. Но что поделать... А для тех, кто всё же запоминает – читайте. Этот сборник вдохновляет на путешествия во снах.

С годами психика крепнет, вероятно, потому и перестают сниться кошмары) по крайней мере, в тех масштабах, в которых они снятся детям и подросткам)
P.S. А книжка выглядит вполне интересной, хоть я ужастики и не очень люблю - мне не страшно) а в детстве и будучи подростком читала)

Самая забавная трактовка, которую слышал по поводу "крана" - это трактовка "адреналиновый наркоман"). А вообще, мне много что снилось. И кирпичная стена на пустой дороге... и как я плыву в черной воде на большом расстоянии от берега... а какой твой топ-кошмар?)

По поводу книги. Я удивился, когда открыл. Читалось легко, ничего не раздражало, местами было тонко и душевно. Неплохо нарисован современный российский быт - подъезды, квартиры... одиночество. В каких-то местах можно было бы взять рассказ для отдельной рецензии, т.к. он ставил интересный выбор перед гг.

Что-то странное)) Вообще, лучший сонник - это сонник Фрейда, там что ни приснилось, а трактовка всегда одна :D

А вообще, мне много что снилось.

Обычно всем ерунда и снится) мне разное тоже снилось, много всякой дури, все и не перечислишь) но вот темная вода снилась часто, хотя в жизни я совсем не боюсь воды)

Ужастики на фоне российской действительности это вообще интересно) у меня Россия и ужасы не особо вяжутся)

но вот темная вода снилась часто, хотя в жизни я совсем не боюсь воды)

Такая же ситуация)

Это почему?)
У меня сразу в воображении рисуется старый дом в какой-либо области. В дом выезжает одинокий мужчина и узнает, что в спальне у окна, например, повесилась бабуля. Вот уже мистика на российских грядках. А хочешь ужасы? Тогда надо добавить соседа-хирурга))

Если прикинуть, почитаешь что-нибудь аля «Бездна» Леонид Андреев и никакие ужасы не нужны

Ну не знаю, как-то и сам жанр русской культуре не особо свойственен)) не беря в расчёт «Вия», хоть и украинского и «Светлану» Жуковского) хотя ясно, что и у нас можно жути нагнать - русское кладбище чего стоит, более жутких ни у кого нет))

Ты мне уже однажды посоветовал)))

Ты мне уже однажды посоветовал)))

Светлому человеку — тёмную книгу... почему нет? Потом еще напомню, рецензии твоей пока все равно на неё нет))

Ох, про светлого я бы не была так уверена))
Ты про «Настю»? И не будет))) что там сказать-то можно?)

Что-то комментарий завис.
Нет, я про Бездну. Она совсем короткая, кстати)
А про "Настю", как это ни странно, можно много что сказать... Тяжело просто, её читать.

А я не помню, что ты советовал мне «Бездну» c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

Мне форма подачи авторской мысли там совсем не близка, так что моя рецензия была бы неинформативной)

А я не помню, что ты советовал мне «Бездну»

Вспоминай, я сделал это всего два комментария назад ;))
Форма подачи, думаю, тебе понравится больше, чем у Сорокина.

Ты так написал, как будто давно советовал - что и рецензии моей нет) так что теперь поняла))

Это будет несложно :[

грязная вода - к сплетням... чистая - хорошо.)

Чет не знаю, кому надо обо мне сплетни собирать))

ну, обычно это само и не от нас зависит)
в общем, лучше в чистой купаться.;))

Не поспоришь 2da14b4fc8b92a1775b1efc3ca38780f.gif

Только у меня страх не от глубины и воды, а от неизвестности что ли) И в любую минуту может показаться какое-нибудь существо. От миролюбивого дельфина тоже не особо так спокойно будет...)

У меня такой страх наяву))) когда в воде.

А глаза у бабки какие? (щас окажется ещё, что она много кому снится)))

Вот этого не помню. Да и глаз не видно особо, т.к. свет за её спиной. Просто силуэт, заметна седина и длина волос. Помню морщины и щеки.
В любом случае, взгляд злой.

Расскажите про свою бабку?))

Не могу, они убивают людей каждый раз, как я про них рассказываю.
'Сны - всего лишь порождения мозга', - говорили они. 'Расслабься и кошмаров не будет', - говорили они.
В общем, реально пора искать помощников в этой войне

Сны, снятся часто, порою, просыпаюсь обдумывая то, что думала во сне... радуюсь, когда ничего не помню... мне кажется, без снов, мозгу легче отдыхается... потому и хорошим не рада поутру)

Точно! Когда просыпаешься и ничего не помнишь про сны, гораздо легче утро)) Давно заметил этот забавный нюанс.

Вот-вот.:)