Больше историй

3 августа 2019 г. 13:32

#стивенКинг не мистик и не автор ужасов. Он драма Кинг, он психолог. Я никогда не рассматривала его произведения с точки зрения зрелищности и не читала их с целью пощекотать нервы. Потому что в его произведениях всегда есть что-то еще, что-то глубокомысленное и поучительное. И он тот еще затейник, да. За это и люблю.

Будет много букв, уж очень мне книга понравилась.

Главная героиня, Джесси, и ее муж Джералд приезжают в загородный дом дабы предаться плотским утехам вдали от всех и вспомнить молодость. Джералд предлагает своей женушке разнообразить интимную жизнь - подключить к процессу наручники, не то, чтобы супер оригинально, но Джералду норм. Сразу видно, что инициатор всего этого - он, а Джесси как бы в состоянии некого сна, неясности; она вроде и не против, но и не горит особым желанием, хотя и лежит перед мужем в прозрачных трусиках и пытается кидаться грязными словечками.

Если честно, у меня бы на такую овечку тоже бы вряд ли встал, и мне бы тоже пришлось придумывать что-нить эдакое, чтобы у меня что-то там зашевелилось. Но не будем так категоричны, Джесси не сразу стала такой.
Я думаю так: Джералд - мужчина средних лет, который и так не лучшего мнения о женщинах (он называет их "системой жизнеобеспечения для влагалища"), живет с той, кто вообще не особо разбирается в себе и своих ощущениях и не смогла бы внятно объяснить зачем вообще вышла замуж.
Ладно, думаю, хоть на эту авантюру согласилась. Но нет же! В самый неподходящий момент она начинает отказываться от всей этой затеи и предлагает вообще просто погулять по лесу и сделать бутерброды и кофе. "Ну уж нет! - думает Джералд, "для этого я проделал весь этот путь? Для этого я умолял полицейского одолжить мне наручники (к тому же мне дали мужские, а не женские)? Мне теперь их что, положить между булками и полить соусом?" Сопротивление Джесси даже, кажется, усиливает его возбуждение, но вот его жена совсем не играет. Она передумала всерьез.
В итоге Джесси, вспомнив все хорошее и плохое, что сделал ей муж, преисполненная отвращения и ненависти, ударяет его ногой по яйцам, а затем в солнечное сплетение (или живот? не помню). Муж, скрюченный от невыносимой боли, падает на пол. И больше не поднимается - "умер от сердечного приступа" - так напишут про него в протоколе. Когда найдут. Но когда их найдут?

Весь сюжет в книге разворачивается в одной небольшой комнатушке. И интерес даже не в том, освободится ли женщина от наручников, а в том, что она будет испытывать, что ей вспомнится, поймет ли она, почему оказалась в загородном доме, где не докричишься до соседей, в полном одиночестве да еще и в наручниках?

Оказывается, "наручники" на руках у Джесси уже давным давно. С детства. А все, что с ней происходило до этого дня - затянувшийся день затмения - последствия детской травмы. Один из героев, которого я действительно могу обвинять - это папа Джесси. Мне кажется, это ужасно - втиснуться в доверие к маленькому ребенку, а затем обмануть его, говорить, что это нормально, что это ничего не значит, что это одно из проявлений любви (!). Мама Джесси меня просто разочаровала. Я не увидела с ее стороны никакой материнской любви, женской чуткости или желания защитить свое дитя, которое, я думаю, должно быть развито у каждой мамы на уровне инстинктов.
"Иногда ты ведешь себя с ней не как со своей дочерью, а как со своей девушкой!" - эти слова запомнятся Джесси надолго. "Если мама видит во мне конкурентку, значит так оно и есть" - решает неокрепший мозг. И заставляет маленькую девочку надеть облегающий сарафан. И посмотреть на папу другими глазами. Увидеть в нем юного парнишку. Сесть к нему на колени и в итоге всю оправдывать его поведение и поведение всех других мужчин, даже когда оно не вписывается ни в какие рамки...

А "последней каплей" становится слюна Джералда, упавшая на живот Джесси, простите за каламбур) Описание Джералда, его дружка и интимной жизни супругов - таких ужасов еще нужно поискать) может, не все было так печально, но Кинг описал все так, что мне было трудно не почувствовать то же отвращение, что и Джесси.

Кто-то может подумать, что главная героиня - слабохарактерная и трусливая, раз все эти годы продолжала молчать. Но это обычная реакция организма, наш гениальный, но в то же время тупой мозг устроен так, что он пытается (и ему блин удается!) забыть все плохое, что произошло, мириться и подстраиваться под любую херню. Тем более, травму она получила еще будучи совсем маленькой. А тех, кто говорит, что в 10 лет нужно уже понимать что к чему и не садиться в коротком сарафане к отцу на колени, я просто не понимаю. Таких, к сожалению, немало.

#ИграДжералда - книга, после которой чувствуешь себя как после сеанса у психолога. Экранизация, кстати, тоже получилась достойной. Не могу сказать, что #книгалучше

Удивительно, что автором настолько женской книги оказался мужчина. За это хочется сказать Кингу отдельное спасибо.