Больше историй

29 июля 2019 г. 18:47

Вспомнить о любви к науке

Как же приятно общаться с человеком, страстно увлечённым своей деятельностью, пусть даже и посредством книги. Фейнман смог воодушевить меня на познание, встревожив спящую любознательную часть.

В первом классе я мечатала стать учёным, когда вырасту. Тогда я не знала, чем они занимаются, не знала и в какой области хотела бы преуспеть. Мне просто нравилось познавать мир. Я была отличницей, всё мне давалось легко, и, казалось, мой ум вполне пригоден для чего-то "серьёзного".

За два года до окончания школы я придумала: буду астрофизиком! Да, довольно редкая профессия, их не нужно много, но ведь кто-то должен ими быть. Почему бы и не я? Физика давалась мне легко, была интересна и понятна, звёздное небо завораживало. А ещё мой папа, ушедший на небо, когда мне было 9, был серьёзно увлечён астрономией. Он собрал телеском сам, из огромных линз и обычных кастрюль. Так что я с детства видела кратеры луны как на ладони, находясь во дворе нашего дома.

Но вот пришло время подготовки к экзаменам. Я решала задачи по физике с репетитором, по какому-то странному задачнику, не предназначенному для сдачи ЕГЭ. Сейчас я не могу понять, почему мы не могли взять типовой задачник, это ведь было бы очень логично и эффективно. Но так уж случилось. Я всё больше теряла уверенность в своих знаниях, готовилась неправильно и в итоге получила 58 баллов по физике. Это очень плохой результат, разочаровывающий. Но я всё равно отправила документы в СпбГУ на специальность "Астрономия".

Ни на что не надеясь, я была очень удивлена звонку из Питера - мне сообщили, что я прошла по баллам и поступила, поинтересовались, буду ли я у них учиться. И я ответила нет. Потому что я плохо понимаю физику, романтизирую науку, не потяну учёбу и вообще, недостаточно хороша для научной деятельности.

Отучилась на математика-программиста (почти отлично) в родном городе, ни дня не проработала по специальности, ушла полностью в творчество. Но эта часть, любознательная и умная, жаждала чего-то "серьёзного". И мистер Фейнман её разбудил. А заодно напомнил, что познание - это игра. Ох, как я ему благодарна!

Я поняла, что могу играть с научным познанием в удовольствие. Составила список научпоп книг по астрономии и физике, нашла лекции популяризаторов науки, обнаружила расписание астровыездов в нашем городе, запланировала наблюдение метеорного потока Персеид, придумала систему восполнения знаний по созвездиям. Вернула к жизни свою любознательную часть. И даже заметила, как моё мышление стало более острым и внимательным, как будто слова из книги стряхнули пыль с мыслительных механизмов. Я стала более целостной, вернув себе важную часть себя.

Благодарю вас, мистер Фейнман!