Больше историй

28 июля 2019 г. 18:17

Корпоратократия?

Снова открыл эту книгу, и она показалась мне не такой плохой, как в первый раз. Автор, конечно, весьма инфантилен и тяготеет к Спинозе-Гегелю-Марксу и иодным пост-пост, но при изложении истории политической мысли Нового времени есть кое-что интересное.
Любопытно почитать ее в связи с идеей победы над государством «корпоратократии», которую двигает политконсультант Е.Гильбо. Но взгляд на генезис этих структур говорит о другом:«Бюрократические капиталистические корпорации, которые частично сегодня приходят на смену государства, происходят из того же источника, что и оно, средневековой корпорации, как возвышенного политического тела». С.211
При одном источнике и сходных траекториях возникновения и общих признаках (бюрократия, частные армии и спецслужбы, жесткая иерархия и пр.) не логично ли предположить, что корпоративные структуры будут не слишком принципиально отличаться от государственных, особенно для «тела» (населения, сотрудников). Да, иначе решается вопрос с включенностью и, особенно, с территориальностью, но считать господство корпораций чем-то принципиально новым не стоит.