Больше историй

25 июля 2019 г. 13:05

ГОГОЛЬ С НАМИ

Исполнилась давняя мечта — заглянуть на огонек к Гоголю. В особняк на Никитском бульваре, где писатель жил у своих друзей.
Столько раз проходила мимо с мыслями: ну вот скоро, совсем скоро соберусь!
Что там интересного?
️Сам дом, построенный до пожара Москвы 1812 года.
картинка TatyanaKrasnova941
️Воссозданные интерьеры комнат, где Гоголь писал и встречался с друзьями и где провел свои последние дни.
Стрелки на каминных часах застыли, показывая время, когда был сожжен второй том «Мертвых душ».
картинка TatyanaKrasnova941
️На конторке (и как это он стоя писал, ведь неудобно же!) — мемориальная чернильница.
Личных вещей немного не потому, что не сумели сохранить, а потому что Гоголя можно назвать минималистом — после него осталась только поношенная одежда — вещи на сумму 43 рубля 88 копеек, по описи.
картинка TatyanaKrasnova941
На обложке второго издания «Мертвых душ» — рисунок самого Гоголя (в левом нижнем углу).
Живописи он учился в вечерних классах Академии художеств в Петербурге.
картинка TatyanaKrasnova941
️Фантастический зал воплощений, где поместилась целая гололевская вселенная! Вот где надо изучать литературу. Потрясающие инсталляции. Шинель, портрет, панночка — все живые))

замечательный музей!
замечательно, что Вы там побывали!
да, действительно, побывав в таком месте, хочется прочитать (или перечитать) произведения Гоголя!

Очень советую зайти на сайт музея http://www.domgogolya.ru, там есть виртуальная экскурсия - можно оценить работу художников, создавших фантастические инсталляции в зале воплощений.

спасибо за ссылку)
люблю виртуальные экскурсии, если нет возможности посетить реальную)
а недавно были на выставке "Чаепитие с Карамзиным") на реальной)

даже захотелось что-то Карамзина почитать)

спасибо за историю)

теперь тоже хочется в музей...

Сходите, когда появится возможность! Музей хорош ещё и тем, что пространство сравнительно небольшое, ходить по нему не устаёшь, а впечатлений надолго хватает.

хочу побывать в музее Лермонтова...в Москве...

Я там была два года назад, как только открыли после длительного ремонта. На удивление маленький домик! Но очень уютный. Да и зачем бы Михаилу Юрьевичу с бабушкой большие хоромы? Они этот домик снимали, когда он в университете учился. Хорошие впечатления остались и от этого музея)