Больше историй

23 июля 2019 г. 07:40

С Эл Ригби знакомство давнее, только обидно, что медленно, но верно разочаровывающее.
Мой главный вывод, что невозможно быть хорошим во всем, а именно это приключается с молодым автором.
«Десятый король» Эл Ригби - Жанр: детская фэнтези. При том, что роман, ну... слабоват (есть детская литература на голову выше), сама история невероятно волшебная, в ней есть и герой, и страстимордасти, и даже дракон. Мне очень понравилась, а сейчас похоже, что эта книга - единственная книга Ригби в моей бибилиотеке.
«Завтра нас похоронят» Эл Ригби , «Ночь за нашими спинами» Эл Ригби - Жанр: антиутопия. Если "Завтра нас похоронят" мне даже понравилась, в большей степени за боевую ГГ, то о "Ночи" я помню лишь: "Блин, это тот же автор написала?! Что за бредятина?"
Дальше, я как истинный книгоголик продолжила покупать книги, в надежде на повторение первого опыта, во что это вылилось, читайте ниже, а спойлер таков: либо я повзрослела не на шутку, либо Екатерина Звонцова сдала позиции окончательно.
«Тени приходят с моря» Эл Ригби Жанр: сказки, маг реализм? Вообще трэш, я даже дальше 50 страниц не смогла продраться.
«Капитан Два Лица» Эл Ригби - Жанр: приключения. Вот тут бы мне задуматься, как так, Эл Ригби выдает столько романов, и все в разных жанрах. Но мыши продолжали давиться и жевать кактус. "Капитан" невероятно пресный и скучный роман для своего жанра. Подростку его давать ни в коем случае нельзя, есть прекрасные представители приключенческой литературы и пиратской в частности, которые дадут магический пендель поглощать литературу дальше, но точно не "Капитан 2 лица".
«Иди на мой голос» Эл Ригби - Жанр: викторианский детектив? В каком-то смысле, этот роман немного реабилитировал Ригби в моих глазах, но, я уже заметила, первые главы у автора написаны словно кем-то другим. Они цепляют, а потом приходит проза, которая тянется остаток жизни книги. В общем, приятный детектив, если не сравнивать с крутыми авторами, а так... на разок, но, пожалуй, лучшее из "взрослых" текстов у Звонцовой.
сказки
«Рыцарь умер дважды» Екатерина Звонцова - Жанр: фэнтези с нулевым пониманием, как должны вести себя герои в разных ситуациях и диалогах.
Наверно, это показатель, что я не могла запомнить даже название. Сюжет тут неплохой, динамичный, включает загадку с таинственной смертью, но диалоги, фейспалм на фейспалме.
Я когда читала каждую последующую книгу, старадала больше и больше. Романы Эл Ригби похожи на фанфики, в виде сетевой публикации отлично, в виде изданного томика - ну, на любителя. Конечно, это круто что молодой автор уже довольно известна на российском рынке, ее издают, но качество ее работ явно старадает от количества. Она с фантазией составляет новые миры, но герои все как один похожи, из книги в книгу. А диалоги персонажей это что-то с чем-то, включая юморок, который в большей части случаев неуместен, и даже пунктуация выдает деффачку-подростка.
Обе серии, где публикуют Ригби, они, конечно, далеки от идеала, и у всех издаваемых там авторов есть подобные грешки, но по тем работам, что я оценила у автора, мне кажется у нее есть потенциал, но пора бы уже воздержаться, количество явно не переходит в качество.