Больше историй

22 июля 2019 г. 21:03

Одно дело, когда читаешь о радиотерапевтическом отделении онкологической клиники в книге, и совсем другая история, когда сам находишься внутри всего того, о чём написала Нелли Воскобойник

Всё началось в первых числах февраля нынешнего года с довольно неожиданного и потому вдвойне приятного предложения стать бета-ридером новой книги. Речь шла как раз о книге Нелли Воскобойник «Вы будете смеяться». Конечно же согласие было дано, книга в электронном виде получена и не откладывая в долгий ящик прочитана. Оценена и отрецензирована. И в одном из последних абзацев я написал буквально следующее: «А вторая доля интереса относится конечно же к теме и к месту действия — ну, вот я могу припомнить разве что солженицинский «Раковый корпус» по этой непростой и болезненной теме. И то там рассказчик пишет ситуацию изнутри болезни и её лечения, т.е. как пациент, а вот с ракурса врачей и медперсонала — для меня было внове». Разве мог я тогда предположить, что всё написанное в этой книге вскорости будет иметь ко мне самое непосредственное отношение!

Непосредственное отношение потому, что 28 марта обратился с некоторыми жалобами на своё здоровье к нашим местным врачам, а уже 29 был в областном онкологическом диспансере, где и узнал о соответствующем диагнозе. А потом были два месяца сбора разного рода анализов и прохождения разных диагностических процедур и затем ожидание госпитализации. Как раз в отделение радиотерапии. Только не в израильское, а в наше, родное, отечественное, новгородское.

И вот что я хочу сказать. Всё, о чём писала в своей книге Нелли Воскобойник, стопроцентно совпадает с тем, что происходило со мной и с другими пациентами отделения, и все лечебные процедуры с использованием самой современной радиологической аппаратуры, о которых писала Нелли Воскобойник, применяются и у нас, в рядовом областном онкодиспансере. Даже больше того, в книге не упоминается лечение с помощью СВЧ, а у нас в реале этот метод активно применяется (я сам отлежал 6 сеансов в тисках этого прибора).

Но самое главное, что вновь связало меня с этой книгой, это даже не сама ситуация попадания внутрь того книжного пространства, которое описала Нелли Воскобойник, а то, о чём я написал в последнем абзаце своей рецензии — «несмотря на непростую тему книга не оставляет тягостного послевкусия. Оптимистично и жизнеутверждающе — что ценно вдвойне». Без преувеличения — именно эта книга помогла мне освоиться и с самой непростой ситуацией, и с курсом проведённого радиотерапевтического лечения, и помогает идти дальше и по дальнейшему лечению, и по жизни. Спасибо, Нелли, Вы мне очень помогли!

1 2

Выздоравливайте)

Это непременно :)

Читала и мурашки по коже! Желаю от чистого сердца победить эту страшную болячку и больше никогда о ней не вспоминать!

Не вспоминать не получится, потому что на учёте и контроле быть придётся, но одолеть хворь точно надобно :-) Спасибки за пожелание!

Анатолий, здоровья тебе!

Всё будет, Марина, спасибо :-)

Здоровья, сил и оптимизма! Выздоравливайте!

Непременно, спасибо :-)

Здоровья и уверенности в победе)))

Это я умею (про уверенность), ну и иного варианта, кроме победы не планирую :)

Здоровья Вам! Ваши спокойные, добрые и всегда дельные рецензии оставляют у меня самое приятное послевкусие.

Спасибо! И за пожелание, и за лестную оценку отзывам :)

Здоровья вам и победы над болячкой!

Спасибо, без этого никак :)

От всей души желаю здоровья!

Спасибо, буду стараться :)

Вот я тоже думаю, что настрой - далеко не последнее дело в борьбе со всякими болячками, а тем более такой. Но у тебя настрой какой надо настрой! Так держать!

Без настроя вообще никуда не уедешь. Обязательна позиция сотрудничества — с врачом, с персоналом, с методами лечения, даже с самой болезнью... Так что половина дела сделана :-)

Анатолий, у Вас прекрасный настрой! Это отлично! Всё будет хорошо!

Практически уверен, Мила, спасибо :-)

Вот вам в подарок)) Для настроения.

Ой, спасибо, Ёжечки мои :-)

1 2