Больше историй

19 июля 2019 г. 17:26

И снова театр

Я уже рассказывала, как пьеса Ибсена "Враг народа" для меня неразрывно связана с постановкой в Малом Драматическом театре Санкт-Петербурга.
С этой книгой - такая же история. Она была открыта благодаря одноименной поставноке в Большом Драматическом театре им. Г. А. Товстоногова. В роли главной героини мадам Розы - Светлана Крючкова. Артистке удалось блистательно сыграть еврейку, боровшуюся за жизнь на трассе, а затем открывшую пансион для детей.
Не менее потрясающе со своей ролью справился актер, игравший Момо. В книге, наверное, в большей степени изображается хрупкость и беззащитность Момо перед большим и страшным миром, но это неудивительно, поскольку Момо - рассказчик, и в книге представлена его точка зрения, что, конечно, представляется трудным для передачи в театре. Важное отличие от книги - сделан акцент в сторону мадам Розы (что тоже неудивительно: видимо, это дань Крючковой), внимание зрителей сосредоточено на ее трагедии, когда как в книге можно так же сопереживать Момо.
Чего стоила мадам Лола - она бомбезна. Актёр, игравший ее, так грациозно двигался и изящно ходил на каблуках, что иногда даже было завидно! :)))
Постановка наполнена смыслами как очевидными, так и неявными. Многочисленные смысловые пласты воплощаются в разных деталях. Например, тема нацизма подчеркивается постоянными репликами мадам Розы-Крючковой "Освенцим!" и костюмами актёров второго плана: они одеты в форму СС. Подобных примеров тонко расставленных акцентов - множество!
Спасибо БДТ, спасибо Эмилю Ажара - было удовольствием и смотреть, и читать!