Больше историй

16 июля 2019 г. 13:32

Ассоциации

Наверное, у многих (как и у меня), кто начал читать эту книгу, с Уве ассоциировался какой-то знакомый или родственник.
Ты думаешь "точно такой же ворчун, такой же упрямец, который считает, что все, что не по его порядку - не правильно". Но чем больше ты углубляешься в книгу, чем больше понимаешь его внутренний мир - тем больше ты считаешь, что этот самоуверенный упрямец - один из лучших людей, которых ты, оказывается, встречал.
Я временами совершенно циничный человек, который никогда прежде не рыдал над книгами, но на последних страницах пришлось часто и с усилием моргать, чтобы прогнать выступившие слезы. И - отправиться искать номер того моего упрямого друга. Потому что под конец книги ты осознаешь, что поверхностное впечатление от человека - это далеко не все, а ты не ясновидец, чтобы видеть глубже. И возможно, все его знакомые и родственники думают про него именно так же, как думал и ты несколько сот страниц назад. И одиночество волнует его во много раз сильнее, чем он когда-либо вам признается.

По итогу:
+1 давно потерянный, но теперь снова друг.

P.S.
Теперь я искренне боюсь брать в руки книгу того же автора "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения", потому что уверена, что из-за нее я точно разревусь.