Больше историй

16 июля 2019 г. 12:55

"Дурацкие истины оказываются самой настоящей правдой"

Как-то я наткнулась на страницу Марии Буше в Инстаграм. У меня было ощущение, что я как маленькая девочка стою перед богато украшенной витриной и смотрю на неведомый мне мир. Там были цветы, подчёркнутая красота деталей, вежливость, роскошь, элегантность. При этом не покидало ощущение странного диссонанса. Вроде очень красиво и правильные мысли, но как-то чуждо и неестественно, наигранно. Но что-то во мне отзывалось внутри, как маленький тлеющий уголёк в душе. Я решила прочитать книгу, хотя от одного названия сводило зубы. "Элегантность в однушке" ассоциировалось у меня с "Похудением в Макдональдс". Конечно, книгой это назвать сложно. Скорее напоминает отвлеченное сочинение, сдобренное переписанными постами в Инстаграм. Редактирование? Нет, не слышали. Мысли путаются, повторяются, стилистика на грани фола, философские отступления не всегда понятны. Такое ощущение, что текст написан разными людьми и не сильно напрягаясь собран в такую книженцию. Но не смотря на все недостатки, в ней есть интересные мысли и банальные идеи, но они заставляют задуматься. Возникло желание перелистать и выписать некоторые вещи для себя, убрав лишнюю демагогию. Но самое ценное, что я нашла вдохновение. Где-то между декретом и декретом  я научилась примиряться с мелочами, по отдельности вроде и не заметными, несущественными, но вместе они наполняли день хорошим настроением. Ведь мир и покой в семье полностью зависит от душевного состояния женщины. Я только вначале пути, но я поняла, что именно детали создают впечатление и гармонию. Я вдруг вспомнила как раньше было важно мне застилать постель красивым бельем обязательно в тон, покупать мелочи для сервировки еды и домашнего уюта. Вспомнилась, что давно мечтала купить старинные лафитные рюмки и икорницу, сделать домашний фотоальбом. Задумалась о том, что очень важно обучать культуре и вежливости своих детей. Поняла насколько это важно. Эта сумбурная книжка подсказала мне верное направление, за что ей спасибо.