Больше историй

15 июля 2019 г. 19:35

Неожиданно любимое

Никакой объективности. Так получилось, что для меня Масс Эффект - это не просто очередная история, рассказанная в игре, а после в книге. Масс Эффект – нечто большее. Это целый мир, который захватил на долгое время и не отпускает до сих пор, а я и не против.
Очень люблю космос и будущее, а в этой истории буквально всё, всё, о чём только можно мечтать.

Можно было бы написать отзыв, но это не совсем правильно, потому, что не могу отделить эту книгу от игры.
В первую очередь создатели выдержали потрясающую атмосферу, и создали великолепных героев. И в книге Карпишин очень тонко выдержал её, всё окружение, места действий, даже бой. И совсем не нарушая личного игрового хэдканона. Разве что коммандер в книге всё же мужчина, но думаю это связано с русской локализацией, в которой необходимо писать окончания, которые непременно покажут пол героя.

Приквел рассказал много полезной и интересной информации об игровой вселенной. Много о быте кварианце, немного об Омеге и Арии, немного об академии Гриссома и обучению биотиков, а также раскрыли Сарена, Андерсона и описали милую, но решительную Кали. Призрак со своими экспериментами пустил за завесу и пытался объяснить, ради чего создал Цербер. Для меня характеры героев книги прописаны как надо. И я наслаждалась каждой строчкой, пребывая в этом мире, в этой вселенной. Также книга подтвердила догадки о том, как проходит индоктринация, это жутко, и веет безысходностью.

Нужно ли говорить, о том, что после книги появляется жгучее желание снова отправиться в путешествие на Нормандии по спасению Млечного Пути?

И многие скажут, что это не правильно, но персонажи всей истории Масс Эффект меня мотивируют и вдохновляют сильнее героев из реальной жизни, так получилось - пиксельные человечки ближе и роднее. Глядя на них хочется становиться лучше, хотя бы ради самого себя.

Много всего хорошего хочется сказать, но скажу лишь, что очень сильно люблю эту игру, эту книгу, этих героев и всё, что связано с ними.