Больше историй

15 июля 2019 г. 18:33

Пешком

Читаю книгу "Режиссер сказал...", там есть такая история - у Алеси ни копейки, а нужно прийти на работу. Она идет пешком: "Шла почти три с половиной часа. Это примерно 16 км. Опоздала минут на 10 всего. Захожу, а режиссер мне говорит: «Ой, Алеся… Вас не предупредили! Забыли, наверное… Мы на этом проекте работаем без второго режиссера, вы уж извините!» Я говорю: «Ну ладно». И пошла обратно".
А у меня не так давно был более щадящий вариант такой прогулки - мне захотелось дойти пешком из дома до Эрмитажа - это примерно такое же расстояние. И вот я шла, и шла, и шла. Среди разных открыточных видов. И дошла наконец. Зашла внутрь, встретила знакомую. Рассказываю: "Представляешь, пешком от дома сюда шла, прогулялась". Она как закричит: "Да ты что!" Тут же к нам подскочила служительница, попросила потише беседовать. Знакомая говорит: "Обычно я так не кричу, меня, наоборот, погромче просят разговаривать, а тут не сдержалась".
А я посмотрела выставку, и отправилась обратно домой. Но, поскольку, в отличие от Алеси, деньги у меня еще не кончились, поехала на метро.