Больше историй

13 июля 2019 г. 17:30

Мое отношение к недочитанным книгам.

К недочитанным книгам у меня особое отношение. Множественное. Во-первых, они мне не нравятся. Не зря же я их бросила. Стиль, слог, идея, сюжет. Перечислять можно долго, но суть одна. Отторжение.

Во-вторых, они мне интересны. В голове возникают десятки вопросов к самой себе. А почему не нравится эта тема? Что в ней такого, что вызывает столь острое неприятие, что это значит для меня? С чем именно я не могу смириться и почему? Вопросов порой так много, что я возвращаюсь к книге вновь. Но никогда не дочитываю. Не зря же я бросила в первый раз.

В-третьих, такие книги меня раздражают. Меня злит, что я потратила на них время, когда столько интересного и классного ждет своей очереди. Раздражает обманчиво интригующая аннотация, или волшебная обложка, или имя автора, которое уже само по себе является гарантом качества, как и издательство или эпоха/страна. Меня злит, что я сделала неправильный выбор. Хотя каждый раз такие книги придают особый вкус следующей.

А в-четвертых, такие книги выбивают меня из колеи. Мне трудно собраться после них. Сделать выбор, что читать дальше. В такие моменты, когда я закрываю книгу и понимаю, что это точно не мое, я чувствую растерянность. И дело не в том, что мне буквально нечего читать (все как раз наоборот), дело в том, а что я готова сейчас читать?

Вот такие множественные чувства я испытываю сейчас к Кэтрин Мадженди и ее роману «Над горой играет свет». Толстая, в 500 страниц, книга давно привлекала мое внимание на библиотечных полках. В этот раз я решилась. Семейная сага об американской глубинке (ммм, звучит отлично!), репродукция картины Эндрю Уайета на обложке (как же я люблю этого художника!), издательство «Иностранка» (вот оно – мой личный компас), и да – количество страниц. Хочу читать толстый роман, чувствовать вес в руках, вдыхать запах библиотеки. Мне сейчас хочется читать что-то такое летнее, легкое. Чтобы войти во вкус отпуска.
Но нет. Не случилось.

Бедный язык. Эмоциональный надрыв, который кажется каким-то инородным, натужным, выпяченным. Описание детства маленькой девочки, в котором холодная, не любящая мать, почти алкоголичка, плевать хотела на трех своих детей. Постоянные крики и ссоры родителей, разбитые стаканы на полу. Дети, которые убираются в доме после разгрома, устроенного родителями в пылу скандала. Слезы, страх, отвержение, попытки угадать мамино настроение, помочь ей.

Замысел книги мог бы стать причиной, по которой эту книгу стоит дочитать. Но не стал. Литературное воплощение (что-то на уровне газетных заметок или блога) разочаровывает меня. Я прочла 120 страниц и закрыла. Сцена, где тетя героини избивает детей и отрезает им волосы в наказание, стала для меня финальной.

Недочитанные книги вызывают у меня множество эмоций, но каждый раз присутствует радость от того, что научилась их бросать. Закрывать книгу со спокойной душой, не мучиться от чувства вины или незаконченности, незавершенности. Каждая такая книга – моя маленькая победа.

Это честно. Знаете, а я раньше непременно дочитывала книги. Ну, типа, старался автор, писал, а я вдруг брошу. А потом вдруг поняла, что хороших книг много, а времени у меня уже не так много, поэтому не отказываю себе в удовольствии бросать недочитанное.
ЗЫ: лихо они Уайета приплели! Я б и сама на "Мир Кристины" повелась)))

Да, я тоже раньше дочитывала книги. Всегда. И мучилась порой ужасно. Создавала опросы в жж в "Что читать", чтобы узнать как это у других людей бывает, писала рецензии, в которых задавалась вопросом - "что со мной не так, если я читала это чуть ли не под пыткой, но добровольно". В общем, мне потребовалось очень много времени, чтобы научиться бросать.

Я тоже бросаю книгу, если она мне "не идет", без всякого сожаления. Брошенная или по крайней мере отложенная на потом книга -- это тоже читательский опыт, помогающий определиться в выборе книг.

Это самый мудрый подход, я считаю - относиться к таким книгам, как к читательскому опыту. Спасибо, что поделились!

Вот Овод Войнич до сих пор не могу заставить себя дочитать.А бросил потому что сам не созрел до понимания.Читать такое в 3-4 классе не интересно было.Понимаю сейчас почему бросил.А заставить себя вернуться к ней не могу.А некоторые книги перечитываешь в разном возрасте и находишь их другими при прочтении.

Да, понимаю и могу только представить, каково это в 3-4 классе читать Овода. Я сама читала его уже лет в 28-30, лично мне тогда он был вовремя))
А вообще да, понимаю про разный возраст и перечитывание. Моя стоматолог недавно перечитала Онегина, и мы с ней обсуждали произведение. Я только сейчас поняла, что Онегину было всего 23 года, пацан-пацаном. И на его поведение я теперь по-другому смотрю. Гораздо менее категорично.

А я книги не бросаю.
Я откладываю.
А потом - забываю
)))
(Но результат тот же. )
Раньше считала, что книгу нужно дочитать, ведь на нее, к примеру, много хвалебных рецензий или куча пермий и т.д. Сейчас стала относиться гораздо спокойней. Не моя книга. А в списке "хочу прочитать" еще около 4000 наименований. Значит, время, потраченное на роман, который отчаянно не нравится, онтимается у книг, возможно, гораздо более достойных моего внимания.

О, такой способ я тоже практикую))) Отложить на время)) Кстати, менее безболезненный, чем бросить - ведь думаешь, что еще вернешься. И хотя результат такой же, но чувства другие...

Хорошая мысль про то, чтобы мысленно возвращаться к тому самому списку. И ведь правда... Он такой большой и ждет своего часа, а я тут мусолю книгу, которая явно не моя... Спасибо вам! Теперь у меня есть еще один аргумент.

Похоже, Лайвлиб понимает вашу боль, раз придумал полку «Не дочитала». И испытываю все те же самые чувства, что вы так шикарно описали, но все равно дочитываю нелюбимую книгу. Никак не избавлюсь от непонятного чувства вины непонятно перед кем.

Да, есть такая полка, но мне не нравится пользоваться этой функцией. Эта полка "висит" перед глазами, когда я захожу в профиль, словно напоминает об этих книгах, но я совершенно точно не хочу к ним возвращаться, и напоминание мне ни к чему. Поэтому отмечаю как прочитанной, но не ставлю оценку. В общем, без оценок в моем списке, как раз не дочитанные книги.

Чувство вины непонятно перед кем - ну, если подумать, у каждого голос совести свой. Учителя, который заставлял все доделывать до конца, мамы, бабушки... Лично у меня это была мама, которая всегда учила, что любое дело нужно доделывать, даже если не нравится. Типа, мало ли что не нравится - надо доделать.

Я книги всегда дочитываю, даже если на их протяжении хочется плеваться и запустить ею в стену. Бывает такое, особенно если книга большая - что привыкаешь к слогу, стилю, героям... Бывает что книгу немного вытягивает концовка. А бывает и наоборот - всё круто-круто, а финал не оправдал ожиданий. Обычно мне хватит страниц 50, чтоб понять насколько книга понравится.

Понимаю, у меня раньше тоже так было (дочитывать всегда). Оттого и облегчение, что научилась бросать.
50 страниц более чем достаточно, да. Когда-то я решила установить для себя Рубикон в 100 стр., но потом поняла, что можно понять, что книга не твоя, гораздо раньше, и теперь не читаю специально до какой-то страницы.