Больше историй

13 июля 2019 г. 15:11

Немецкий взгляд

Я выросла на рассказах прабабушки о Великой Отечественной войне. Один мой прадед был ранен, и солдаты куда-то долго тащили его, раненого, на ремнях. Другой прадед в 1941 попал в плен и сумел выбраться лишь благодаря прекрасному знанию немецкого. Я выросла на книжках о Зое Космодемьянской, на черно-белых фильмах о войне, на парадах 9 мая и на песнях военного времени. На страшных кадрах хроники из концлагерей и блокадного Ленинграда.

Спустя примерно двадцать лет я училась в интернациональной группе европейского университета, и моей лучшей подругой стала немка из западной Германии. Американцы, англичане, скандинавы, испанцы, китайцы, индусы и даже чехи казались чуждыми, в то время как с немкой мы совпали по темпераменту, и по менталитету, и по мировоззрению. На протяжении двух лет я общалась с самыми разными людьми со всего света, но ни с кем не сошлась ближе, чем с ней.

Не далее как на прошлой неделе довелось встречать в аэропорту немецкую группу, показывать им Москву и Нижний Новгород. В группе 25 человек всех возрастов, и добрая треть из них в России уже не впервые. Руководителя группы зовут Хельмут - в честь его дяди, погибшего под Орлом. Однажды Хельмуту-старшему было обещано повышение в обмен на вступление в нацистскую партию, тот отказался и потому был отправлен на верную смерть, в места самых жестоких боев.

Хельмут-младший впервые увидел Россию в 1972, приезжал несколько раз в 1990-х и в 2000-х. Он вырос во время Холодной войны, и его интерес к России огромен! Он знает многое о нашей истории и культуре. Признает, что на Западе многие считают Россию далеким и диким краем, хотя от Франкфурта до Москвы всего-то пара часов полета. Молодое немецкое поколение он учит тому, что нужно со всеми жить в мире и дружбе, что бы там не болтали политики по телевизору.

Вечером долгого экскурсионного дня удалось разговориться с женщиной из этой же группы. Ее зовут Петра, ей около сорока. Ее отец, узнав, что она собирается ехать в Россию, воскликнул: "Так далеко?!" Ее дедушка погиб под Сталинградом, но она принимает это как часть истории. Ее отец, напротив, до сих пор переживает это болезненно, и я могу его понять. "Для моего папы Россия - ненавистное место, где убили его отца, но для меня - нет. Мое поколение уже смотрит на все по-иному".

"Я тут осознала, что мы ведь к России куда ближе, чем к какой-нибудь там Америке", - говорит Петра. "Географически, исторически, культурно... Да посмотреть только на жен русских царей, они же все были немки!" Как так вышло, что в какой-то момент эти связи перечеркнули черным и пустились убивать друг друга два народа, которые запросто могли бы быть лучшими друзьями? "А ведь немецкие и русские подростки совсем одинаковые", - подмечает Петра и улыбается мне.

У обычных людей одинаковые трагедии. Так же, как многие из нас, немцы потеряли своих дорогих родственников по велению бездушной политической машины, но теперь, в отличие от нас, не могут чествовать их и поминать добрым словом. В немецких школах до сих пор воспитывается чувство вины. Так уж распорядилась история, и приходится с этим жить. Все, что мы можем сегодня, это учиться на прошлых ошибках, больше общаться, больше путешествовать и больше думать.

М.

Жить в мире с современными немцами идея, безусловно, здравая. Едва ли они в ответе за своих предков. Но в финале истории, как мне кажется, упускается одна принципиальная деталь: их "дорогие родственники", пришедшие на нашу землю грабить и убивать, едва ли заслуживают сравнения с обычными людьми по другую сторону фронта. Если бы у нас каждый второй солдат участвовал в военных преступлениях, как это было у немцев (по их же оценкам), наверное и у нас бы таких солдат не чествовали и не поминали добрым словом. При этом не стоит все сваливать на "бездушную политическую машину", подавляющее большинство немецких солдат принимало нацистскую политику "войны на уничтожение" и активно участвовало в ее реализации. Даже тогда, когда можно было без последствий для себя уклониться. Не Гитлер нажимал спусковой крючок, а эти самые "обычные люди". Мне кажется, все же нельзя равнять убийц и их жертв, особенно когда знаешь о концлагерях и блокаде Ленинграда.

Спасибо за развернутый комментарий! Спорить не стану. Я сравнивала для себя свои чувства с чувствами тех немцев, с которыми довелось об этом пообщаться. Наших предков история уже рассудила.

Надо спорить...вишь писака...чего он собственно написал..пусть почитает книги про репрессии ...про голодные бунты...про погромы...особенно Кишинёвский...а потом судит. Судить можно только себя!

Я - еврейка и живу в Германии, я не знаю сколько вам лет, но знайте, что жизнь в России тоже не была сладкой никогда, меня в девочках мог любой сидящий в трамвае обозвать...разве это не концлагерь...что я виновата что такой уродилась и оставьте ваши глупости, все люди разные и в России и в Германии. Сколько лиц моей национальности меняли веру и имена и фамилии...а ведь такой же народ как и другие...не лучше и не хуже...русские евреи...смешно...те кто живёт в Израиле считает нас предателями, те, кто живёт в России считает нас предателями, а я...кем считаю себя я ...русской и ей я стала в Германии...чувствуете болят до сих пор раны, нанесённые в детстве...из за них вся жизнь пошла не так как должно быть. А вы тут со своими высказываниями. Не стыдно вам от безделья маясь писать такую ересь. И ещё ваши писи тёти Хаси могут кому-то нравится. Учитесь интернациональности у президента!

95% военных преступлений совершали 5% военнослужащих Вермахта. Это были структуры Гестапо и СС. Остальные были обалваненной солдатнёй.

Боюсь, что у Вас ошибочная (устаревшая) информация. Немецкие историки дают другую статистику - именно, что каждый второй участвовал в военных преступлениях. Армейские части едва ли уступали СС по количеству преступлений, ведь их было больше, а полномочия весьма широки. Противопоставление "плохих" СС и "хороших" других войск, не совершавших военных преступлений, устаревшая концепция, плод первых послевоенных попыток строительства новой Германии. В военных преступлениях замарались все рода войск, даже подводники умудрились принять участие в массовых расстрелах.

обязательно прочитаю, хотя у меня нет больше друзей немцев, их было трое и они умерли...они были очень хорошие, земля им пухом...Их звали Отто Рольф, Ханна Рольф и фрау Мельке...без них мне бы было очень тяжело. Впрочем живы русские немцы - фамилия Примак и фамилия Репп, которые проживали в Аренсбёке. Пусть у них всё хорошо будет!!!

я ошиблась в счёте...их было четверо...как я могла забыть Анну-Марию...мою добрую подружку, одев свою зелёную тирольскую шляпку украшенную значками, идущую со мной рядом...играющую в Бинго, местную лототеррею и мечтающая выиграть для меня...и познакомившая меня с творчеством Сары Леандр...

Никогда не прощу немцев.Это у меня в крови.И,считаю,что все,кто уехал на ПМЖ в Германию,предатели.И никто не убедит меня в обратном.

Вот и у Познера похожий взгляд. Поэтому фильмы, книги и разговоры о Германии даются ему непросто.

Это его субъективный взгляд, взгляд Познера. Вы же не родились в такой семье, не жили ни во Франции, ни в Германии, не получили такого образования, до революции ваши предки входили с какого входа...объективная реальность. Это не зависть, это нормальный, реальный взгляд на жизнь. Всё из семьи - тогда не будет отрицательных эмоций. Но исключения всегда возможны и не только из правил.

Спасибо Вам за правду! Вернее за ваше субъективное отношение к проблеме эммиграции. Немцы живут и думаю в вашем прощении не нуждаются. Как говорит пословица...в своём глазу...Можно увидеть сегодняшнюю Германию своими глазами и увидеть, то что хочется увидеть. А нацию, никакую нацию не в чём обвинять нельзя, только конкретного человека, не так ли...

Год 2022...Германия принимает украинских беженцев, даёт им жильё и обеспечивает всем необходимым, дети их в это воскресенье бесплатно посетили кино, я прочитала в местной газете. Совсем недавно ещё были встречены сирийские беженцы...вначале были проблемы...потом всё улеглось...Сколько событий в жизни Германии, страны, на Земле которой родилась моя дочь.

Да, мир меняется. Спасибо за комментарий!