Больше историй

10 июля 2019 г. 19:32

«КТО ТЫ? — МАЙЯ. БЛАГОСЛОВЛЯЮ ТВОЙ ПРИХОД»

Еще одна русская муза — Майя Кудашева, или Мария Кювилье, спутница жизни Ромена Роллана, нобелевского лауреата 1915 г. Одолев «Жана-Кристофа», за которого писатель получил нобелевку (отзыв ниже в ленте), я заинтересовалась его биографией. И открыла для себя еще одно имя в списке русских женщин — вдохновительниц гениев.

«Марии! Тебе, жена и друг, в дар приношу свои раны. Они лучшее, что дала мне жизнь, ими, как вехами, был отмечен каждый мой шаг вперед». Это посвящение к четвертому тому «Очарованной души», романа-драмы о необычной женской судьбе.

Но вначале был ворох писем на столе известного писателя. Одно из них — из России. Читательница поделилась своим мнением о романе «Жан-Кристоф», завязалась переписка…

Яркая личность, яркая судьба. Матерью Марии была гувернантка из Швейцарии, отцом — неизвестный русский дворянин. В детстве она жила во Франции, воспитывалась в католическом монастыре, затем вернулась в Россию. Училась на Высших женских курсах, интересовалась искусством, писала стихи. Дружила с сестрами Цветаевыми («Майя была — наша, не в нашем доме родившаяся, сестра») и Максом Волошиным, бывала у него в Коктебеле.

В 18 лет она уже княгиня — замужем за молодым князем Кудашевым, племянником Бердяева. У них родился сын Сергей. А в 24 года — уже вдова.

Вокруг ее имени много сплетен и обвинений, в том числе в шпионаже в пользу НКВД. Много вопросов. Как ей удалось уцелеть в Советской России? И не просто выжить, а оказаться среди творческой элиты? В 20-е годы Кудашева работает в Академии художественных наук, переводит французских поэтов. Ее встрече с Ролланом в Швейцарии содействует Горький. Как ее выпустили из СССР, как стал возможен брак с французским писателем? Почему родственники и друзья мужа так ее не жаловали?

Как бы то ни было, сам 70-летний Роллан любил свою 40-летнюю супругу, а она преданно заботилась о нем, была его секретарем и переводчиком. А еще мы можем увидеть ее в образе Аннет из «Очарованной души».

картинка TatyanaKrasnova941