Больше историй

10 января 2012 г. 11:45

Где бы ни был ты, там "ЦУСИМА"

Эта книга есть в каждом доме, где еще сохранился полированный чешский (или какой другой периода 1960х, - 80х) книжный шкаф.
Удивительно, в доме, где живут пожилые образованные люди, либо там, где не любят проводить чистку макулатуры в шкафу, сохранились книги, одобренные и опубликованные советскими властями большим тиражом. Цусима одна из таких книг.
Еще обязательно прочитаешь корешки с надписями "ДЮМА", "ТРИ МУШКЕТЕРА", "Чингисхан". Все эти фолианты пахнут пылью и в каждом доме они одинаковые, одного года издания.
Были такие времена, когда книги было тяжело достать. И вот, на прилавок книжного магазина, одного из немногих в провинциальном городке, столице союзной республики, завезли эти романы. И было их неимоверно много. Они пролежали на прилавке дольше, чем им положено. Пока каждая семья не взяла себе по одному томику, а то и по два.
Теперь, как старые фотокарточки, они бросаются в глаза в каждом доме, в каждом книжном шкафу. И напоминают мне о родителях моих родителей, которые давно уже оставили нас.

Да, Вы правы..Эти книги- очереди в стимул, запись, перекличка, горы макулатуры..И вот она, книжечка..Знаю-знаю..

Ой, точно, тогда же в обмен на макулатуру книги давали ))

верите, тогда, девчонкой, я так любила эти очереди.Меня мама брала что бы "сказать за Иванова", а потом Ивановы говорили "за маму". Но для меня это была романтичная пора, ночное дежурство за книгами...

Мой нежный возраст мне не позволял принимать в этом участие, но я помню, как мои макулатуру собирали, хранили, таскали... Довольные приносили новые книги домой :)

Вот действительно хорошая, атмосферная история. Спасибо.

И вам спасибо, что обратили внимание :)

У меня тоже много макулатурных книг )) Но не обязательно у всех, кто сдавал макулатуру, одни и те же книги. Можно было выбирать и я выбирала )))

Да это еще и от региона зависит, я думаю. В крупных городах выбор был, а в провинциях брали то, что было :) ведь эти книги действительно были практически у всех.

Замечательная история!)

Мерси :)

Ваш комментарий это целый рассказ..... притом талантливый...здорова пишете...очень вкустно...буду рад читать Ваши рассказы...спасибо...

Вам спасибо! Мне очень приятно)

Хоть это. Видел никому не нужны томики Ленина, Маркса и прочей советской писанины. Которые кроме пауков и мышей не читает.