Больше историй

9 июля 2019 г. 21:12

Неожиданное приобретение.

Эту книгу мне буквально навязали в магазине. Я там очень частый гость, и так примелькалась, что работники частенько подходят поговорить про книги, про жанры, иногда советуют любимые, иногда мы обсуждаем прочитанное. Вот так получилось с этой, девочка-консультант, большая поклонница Азимова, нахваливала в целом и всучила эту ради "приобщиться хотя бы чуть".
Не могу судить о творчестве автора, т.к. это первый его роман в моей библиотеке, надо признать, мне понравилось. Одно НО! читать надо как водомерка по поверхности воды скользит, не стараясь погрузиться глубже, иначе случится взрыв мозга, все эти вероятности и вероятности вероятностей, реальности, одна зыбче другой...ужас ужас, у меня столько парадоксов, нужно просто следить за сюжетом, отрешенно, не ища логики больше той, что автор задумал.
Много пришло аналогий, во время чтения, самое забавное про "Терминатора", там ведь тоже путешественники во времени, которые что-то меняют в прошлом, меняя тем самым будущее. Так вот создатели кинА даже не задумывались о таком понятии как МНВ (минимальное необходимое вмешательство), и эффекте бабочки, где тут смайл рукалицо? Косили герои почем зря народ, будто комбайном, особливо тёток, за которых у Азимова отдельно оговорено.
Ещё хотела про саму "Вечность" сказать и её деятельность. Глядя на историю человеков, которая идёт по кругу, где события повторяются...есть ли смысл что-то менять? Люди они такие люди, они всегда одинаковы, им всё время неймётся. Смысл лезть? Выхлопа ноль. О, ещё один момент. Во всём бабы всегда виноваты, ага. Вот она перед ним таким аскетичным с голыми сиськами походила (не преувеличиваю, мода такая, типа...как и сейчас мужики пусть в рваных, но штанах, а телки в трусах...отвлеклась) и он готов уничтожить всё и всех и мозг переместился в штаны, и вообще ведёт себя как баба истеричная, ставит ультиматумы, где они неуместны и машет пушкой там, где не собирается стрелять, а ещё "техник Харлан".
Очередная нетипичная для меня книга, но понравилась, надо раздвигать границы интересов, пусть и так спонтанно. С следующее посещение магазина поблагодарю девочку)))