Больше историй

4 июля 2019 г. 15:06

Сон.

Не могу об этом не упомянуть, потому что, всё время чтения этой книги не могла отделаться от воспоминания об одном из снов, случившимся со мной лет сто назад, но у меня бывают изредка такие - художественного плана, наверное, если записывать, может и получился бы роман, в случае наличия таланта, коим я, к сожалению, не обладаю, в голове не укладывается - как они это делают?!?
Так вот. Сон.

Почему вспомнился - не думаю, что это будет спойлером (это всё есть в аннотации к книге), в романе действие начинается с события - в таверну приходит израненный мужчина и приносит мёртвую девочку, которая потом оживает.
В моем сне - всё немного иначе и наоборот. Я много дней иду по дороге, при этом не знаю, с какой целью (что мне не свойственно в реальной жизни), но я иду день за днём, пока не попадаю в какое-то сумеречное место. Всё та же дорога, но в некой готичной атмосфере, вокруг пустынно, мрачно. И вот, в один из дней, моё путешествие заканчивается приходом в какую-то колонию, племя, не знаю, как точно охарактеризовать, какая-то общность людей. И что меня больше всего удивляет на подходе к этому поселению - это маленькая девочка, которая танцует и поёт, веселится, но в совершенном одиночестве и в окружении мрачных людей, одетых в траурные одежды. Они сидят рядом с девочкой, все, как один - с опущенными головами, серьёзные, задумчивые. Мне становится не по себе - слишком разителен контраст между девочкой и этим мрачным народцем, отчего-то щемит сердце и в горле комом встаёт немой вопрос - что происходит? Тут явно что-то не так, ощущение какой-то фантасмагории - пляшущая девочка на фоне неподвижных людей в трауре. На какой-то момент я начинаю сомневаться, живы ли вообще все эти люди. Но они живы. Я понимаю это, когда подхожу ближе и кто-то мне объясняет: "Эта девочка - мертва. Но не знает об этом. Мы просто ждём, когда она устанет и уснёт. И тогда мы сможем её похоронить".
Я просто схожу с ума от этих слов, а когда кто-то пытается взять девочку на руки и начинает её баюкать, не могу больше сдержаться - бросаюсь и забираю девочку, мне нужно защитить её от этих безумцев! И я кричу, кричу, что есть мо́чи :"Вы что, сошли с ума?!? Она - живая!!! Да она самая живая из всех вас!!! Вы только посмотрите!! Это совершенно живая девочка! Она дышит! У неё бьётся сердце! Она поёт и танцует!!! Как она может быть мертвой?!? Это не так! Я вам её не отдам!!!" Но тут кто-то мягким голосом говорит мне :"Ты просто этого не видишь, а мы знаем". И я понимаю, что слышу как бы общий голос этой общины, но никто ничего не говорит, не произносит вслух. Этот голос звучит только в моей голове. Я не могу понять, зачем они так делают - хотят ли скрыть от девочки правду или общаются только телепатически. Мне ничего не известно об этом народе - ни об их традициях, ни о быте, ни об их живых, ни о мёртвых. Но я сопротивляюсь. Теперь мысленно. Я не могу позволить похоронить живого ребёнка! А в голове всё тот же тихий ровный шопот десятков голосов: "Ты всё поймёшь. Иногда это занимает неделю. Ты сама всё увидишь".
Я живу в этом племени несколько часов или дней. Или недель? Дальше никакого пути нет. Это конец всех дорог. Конец света. Я становлюсь частью этого народа. И этот голос меня больше не пугает. И в какой-то момент, я понимаю, что они были правы. Эта танцующая девочка мертва. Её необходимо захоронить. Осторожно усыпить её демонов. Надо просто дождаться, когда она уснёт.
The END.