Больше историй

30 июня 2019 г. 15:34

Сложное чтение

Прочла пост в фейсбуке, про то, что книге аж 40 лет. В России была опубликована, когда автор уже и не надеялся - в 2001-м.
Проанализировала и поняла, что в моей жизни она сыграла определённую роль. И рассказала о ней.

Оказывается, чудесной книге Дугласа Хофштадерта 40! Она - из разряда «сложное чтение»: физика, семиотика, искусство, - а не лайтовая популяризация науки. Сквозь неё надо пробираться. Исходный пост помог осознать, что благодаря этой книге я:
1) Гёдель. Заинтересовалась петлей времени, а это приводит ко 2-му закону термодинамики, засыпала вопросами Анатолия Михайловича, увлеклась по новой физикой и прочла много научпопа об устройстве Вселенной.
2) Бах. Увлеклась семиотическим анализом креолизованных текстов, прослушала в Вышке курс по музыке и написала реферат, где применила методику анализа к песне Стинга Shape of my heart.
3) Эшер. Использовала в логотипе (Наташа, спасибо за участие в рождении идеи и реализацию). И придумала сделать себе по мотивам его картин татуировку (не реализовано пока, нужна помощь Наташи).

PS Не ругайтесь за незнакомые слова - они открывают новые миры, активизируют нейроны и вырабатывают связи между ними. А простые задачи скучны, рутинны и бесполезны.