Больше историй

23 июня 2019 г. 22:42

Где мои 15 лет?

Роман,безусловно,потрясающий! Давно я такого не читала,что засыпаешь и думаешь: "Как он там? Что ждет его дальше?" Как я переживала за Саню, как радовалась его воссоединению с сестрой! Как же все замечательно описано,так,что иной раз слезы наворачиваются на глаза. В романе есть все-дружба,любовь,предательство,поиск истины...в общем,вся жизнь как она есть,но,если бы я эту книгу прочитала в 15 лет,а не в 26, то след в моей душе был более глубоким. А ведь я как сейчас помню,что десять лет назад выбирала в книжном между Кавериным и Грином, остановилась на втором...А зря!!! Ведь в 15 лет поиск пропавшей экспедиции, поиск истины стал бы для меня настоящим маяком,а книга стала настольной.
Сейчас я никак не могу поверить,что жизнь Саши Григорьева и капитана Татаринова могла быть так сплетена. С самого-самого детства и до конца жизни. Мне сложно в это поверить,понимаете? А в 15 лет я бы поверила,твердила бы всем и каждому, что это судьба! А тут не судьба,тут автор постоянно подталкивает нас к находкам об экспедиции, где бы ни был Саня,автор везде расставляет свои ловушки. С одной стороны, я все понимаю,как эта экспедиция повлияла на Саню,что благодаря поиску той самой истины ,сформировались его характер,его принципы, но с другой-мне бы хотелось честности,честности автора с читателем,чтобы действия героев было сложно предугадать. Тут же все просто,если встреча,то обязательно со старым знакомым,если находка,то обязательно что-то связанное с экспедицией. Может,Григорьев был просто везунчиком? В жизни бывает много неслучайных случайностей,но такие явные встречаются нечасто.
Книга мне понравилась,но если бы я могла вернуться в тот самый книжный,то обязательно выбрала бы Каверина и прочитала 10 лет назад,а не сейчас.