Больше историй

17 июня 2019 г. 11:42

Убийца за письменным столом

Вторая мировая война оставила свой след в истории чудовищным постыдным пятном. Чудовищно и постыдно это потому, что страшно подумать, как на подобную дикость и жестокость вообще был способен разумный человек.
Кульминационным пунктом бесчеловечности, конечно, были концентрационные лагери. Каждый знает название хотя бы одного из их множества - Аушвиц, Дахау, Бухенвальд, Треблинка и т.д. Если честно, даже и вслух их произносить как-то боязно и жутко.
А вот имена "начальников", то есть комендантов, по крайней мере мне, были неизвестны. А ведь от них самих мороз по коже, если почитать биографии. Одни только прозвища чего стоят: «Бельзенский зверь», «Ангел смерти»...
Так вот, читая «Выбор Софи», для меня стало открытием, что имя коменданта Рудольфа Хёсса не вымышлено автором, а реальное, и даже вполне известное, наряду с остальными представителями Третьего рейха.
Рудольф Франц Фердинанд Хёсс построил неплохую карьеру в рядах НСДАП, дослужившись аж до оберштурмбаннфюрера СС (он же подполковник).
Главной заслугой Хёсса, конечно, стал Аушвиц (Освенцим); именно этот лагерь смерти стал крупнейшим центром и символом уничтожения евреев (конечно же не только их). Да, символом бесчеловечности, однако, не кровожадности в буквальном смысле этого слова. Оказывается, смерть в газовых камерах, которую повсеместно внедрил именно Хёсс (чем кстати очень гордился), это не просто придуманное изощрение или способ массовых убийств. Дело в том, что Хёсс вообще не выносил и вида крови! И то ли в своих мемуарах, то ли на суде всерьез сообщал: «Меня всегда, когда я думал о массах, о женщинах и детях, пугали расстрелы...теперь я спокоен». Вот это гуманизм! Более того, в своей автобиографии (на этот раз именно там), он описывал себя как заботливого семьянина, а также истинного любителя флоры, фауны и вообще всего живого!
В общем-то, что мне стало интересно: в немецком языке даже есть особенное слово для обозначения такого человека - Schreibtischmörder, «убийца за письменным столом», а именно бюрократ, для которого массовые убийства (ну и вообще убийства в целом), о которых он отдаёт приказ, является не преступлением против жизни человека, а исключительно, делом чести и выполнением своего долга перед государством. Действительно ли идеология партии/власти/лидера-вождя так сильно просочилась до самих глубин разума, вызвав особенности (=отклонения) в психике? Или попытка смягчить или объяснить варварства чиновников-фашистов с философской точки зрения?

Есть интересная книга Робер Мерль - Смерть — мое ремесло ,основанная на жизни Роберта Хесса.Судя по этой книге,у него многие проблемы из детства идут

Интересно будет углубиться в таком аспекте. Спасибо!

Все чуть сложнее.

К сожалению, человек такая скотина, что определенными воздействиями на психику можно довести

его

до состояний, когда он будет готов убивать других. Я сейчас не оправдываю Хёсса, просто имею опыт

работы на заводе в скотских условиях и еще много каких ситуаций критичных на личном опыте

прошел.

Ради интереса почитайте про отряд 731 японский. И про судьбу его сотрудников послевоенную.

В Освенциме, кстати, в газовые камеры тех же евреев сгоняли евреи же- узники из зондеркоманд.

Окно овертона имеет свои ограничения. Нацистам стало понятно, что стандартный человек без спец.

воздействия на психику такие нагрузки не выдерживает - опыт с газенвагенами показал, что ссовцы

начинают быстро сходить с ума от вида убитых газом.

Я был в Освенциме, в сохранившейся газовой камере, видел виселицу, на которой Хёсса повесили -

если ее под купол не поместят, сгниет деревяшка.

Честно говоря, больше поразили фото поляков, которых замучили в лагере - там целая галерея в

одном из каменных зданий (бывшие австрийские казармы времен империи) одну из них,

молоденькую девочку с разбитой губой я даже по памяти, наверное, нарисовать бы смог - она есть в

фильме Ромма "Обыкновенный фашизм. Несправедливо, что при

речи об Освенциме, всегда речь идет о евреях. Хотя я был и в музее Анны Франк в Амстердаме. Как-

то трагедия славян трогает больше.