Больше историй

10 ноября 2012 г. 03:17

До глубины души

На полке стояло не так уж много книг. Да нет, по существу, их вообще почти не было. Томик альтернативы в мягкой обложке, «TV-люди» Мураками, пара книг, не вызывающих ровным счетом никакого воодушевления да «Поющие в терновнике». Первые два пункта невзрачного списка были уже прочитаны, так что взгляд поневоле уперся в «Поющих в терновнике».
Что я знала на тот момент об этой книге?.. Да, по существу, ничего. Разве что название было знакомо, и вызывало оно чувства самые негативные.
Дело в том, что моя мама раньше (а, может, и сейчас) обожала этот фильм. А он длинный. И когда я была маленькой и начинались эти злосчастные «в терновнике», мама утыкалась в телевизор и была потеряна для мира. Как же это обижало и раздражало! Тем более что фильм казался мне ужасным. Монотонным и мрачным до безобразия. Вышло так потому, что, как специально, каждый раз, когда я оборачивалась и недовольно косилась на экран, там обязательно кто-то умирал. Поэтому вот такое сложилось впечатление.

Но я была в чужой квартире, делать мне было решительно нечего, а из оставшихся книг только «Поющие в терновнике» были на слуху. Что делать – взялась. И…
…и прочитала. Переношу на другой абзац для усиления эффекта. Потому что я не просто прочитала книгу, а прочитала ее в один присест, делая перерыв разве что на пару минут. Часы шли, помню, откладывала книгу с намерением передохнуть, но в следующий момент снова тянулась к ней. Так пролетели вечер, ночь и утро. Книга была прочитана действительно в один прием. И после прочитанного я долго сидела в ступоре, потому что за эти часы прожила сразу несколько жизней.

Книга не вспоминается мне какими-то отдельными полюбившимися моментами, она застыла передо мной (или, точнее, во мне) удивительно цельным образом. Вспоминая о ней, я не думаю о сюжете или персонажах, нет… У меня перехватывает дыхание, и я оказываюсь в неком другом месте – на крыльце большого, незнакомого мне дома, под лучами утреннего солнца, и чувствую, как вновь проходят эти годы...

Что к этому можно добавить? «Поющие в терновнике» – одна из моих любимейших книг. И я очень рада счастливому стечению обстоятельств, благодаря которому я познакомилась с этой историей.