Больше историй

15 июня 2019 г. 08:10

Всему своё время.

Ржавеет золото, и истлевает сталь,
Крошится мрамор. К смерти все готово.
Всего прочнее на земле — печаль.
И долговечней — царственное слово.

Анна Ахматова

Программу с чтением стихов Марины Цветаевой привезла в Германию в город Дюссельдорф, а именно в литературное кафе Дома Литературы имени Гейне, актриса Ксения Алфёрова. 22 июня 2019 в 19 часов она будет выступать.

Художественное слово - вид искусства, любимый не каждым. Этот предмет - один из экзаменов при поступлении в театральный институт.

Значит в городе Дюссельдорф живут истинные ценители этого вида искусства. Слово, интонация, мелодика и смысловая окраска оказывают великое воздействие на человека. Заранее предвкушаю удовольствие приехавших на это мероприятие, чтобы услышать "божественное слово" M.Цветаевой, как говорила другая поэт- Анна Ахматова.
Я не поехала и дочка тоже, довольно банально...всё одно и тоже...за удовольствие надо платить...

Сегодня день начала войны. И какое-то внутреннее чувство держит меня дома. Мы были в Белоруссии...она первой встретила врага. И колокола Хатыни начинают свою перекличку...память о сожжённых и уничтоженных людях.

И здесь, в Ганновере, в районе Ботфельд на еврейском кладбише, во время войны была согнана часть еврейского населения Ганновера, проживающая в этом районе, которая рыла себе могилы прямо на кладбише. Это рассказала мне сегодня местная жительница. Она была ребёнком в то время и видела...а потом всех евреев растреляли...только потому что они евреи.
Анне Ахматовой

И завершится - чем она?
Облачный - темен - лоб
Юного демона.

Каждого из земных
Вам заиграть - безделица!
И безоружный стих
В сердце нам целится.

В утренний сонный час,
- Кажется, четверть пятого, -
Я полюбила Вас,
Анна Ахматова.

поеду или не поеду, какая ж я противоречивая...дорого...далеко...сама могу томик Цветаевой открыть и почитать. Но ехать надо. Это на уровне подсознанья...

не поехала...