Больше историй

11 июня 2019 г. 04:41

Общественное важнее личного?

Когда читать про пионерский лагерь, как не в начале сезона первой смены?

Я не застала пионерские лагеря (к сожалению или к счастью, даже не знаю), но мне довелось побывать в "настоящем" детском лагере, с элементами и духом пионерии.

Лагерь назывался "Белая акация-райский уголок" (мы, естественно, называли его "адский уголок") и находился вблизи славного городка Бердянск на Азовском море.

Дорога на поезде из Сибири занимала 5 суток в одну сторону и столько же обратно, летом в жару, без кондиционера. Но, как говорит герой "Пищеблока"

Кто не рискует, тот не пьёт валидол

Плюс смена длилась 21 день. Итого около месяца - достаточно внушительный кусок жизни ребёнка, успеваешь полностью погрузиться, так сказать, в атмосферу.

Я хорошо помню дурацкие правила, сончас, 2 минутное купание в море по свистку, хождение до столовой по парам. Помню, как комнаты называли "палатами", для галочки рисовали стенгазеты, ссорились за обладание кроватью у окна, рвали на клубах розы, сбегали после отбоя и, конечно, рассказывали страшилки.

А недавно узнала, что у меня муж был октябренком, и до сих пор кое-где сохранились островки где продолжают посвящать в пионеры (внезапно). Поэтому тема "лагерной жизни" не такая уж далёкая, как могла бы казаться.

Так вот, "Пищеблок" Иванова - это те самые страшные истории после отбоя, приправленные воспоминаниями из серии "и у меня было так же". А ещё там есть пиявцы (как-то не могу я их назвать вампирами).

А если и вампиры такие же ненастоящие, как пионеры?

-"Бред какой-то", - подумала я, заглянув в аннотацию.
-"ЗдОрово" - , говорю теперь, прочитав книгу.

Здравствуйте) Если вдруг интересно, то в Беларуси в пионеры ещё посвящают, правда не уверена что прям сейчас. Я вот была пионером с галстуком и т.д., школу закончила в 2009, значит году эдак в 2006 точно посвящали.

Интересно конечно) тем более сама недавно была в Беларуси

Пионеры были самыми что ни на есть настоящими. Поверьте.
У них были очень ясные понятия, что такое хорошо и что такое плохо . И "плохо" было не только не модно, это было позорно. Почти навсегда))) Т.е. люди отвечали за каждое слово и за каждый поступок.
У них была настоящая дружба - тоже очень часто навсегда. Они прекрасно знали, что такое верность, честь и еще такое забытое понятие, как благородство. Любовь тоже была, но еще детская, учитывая возраст, однако отношение к девушке было именно таким, о котором мечтает каждая девушка. И не верьте всяким мутным россказням о том времени и идеалогической фальши. Подросткам она была до фонаря. У них были свои мечты, стремления, планы, свои герои и кумиры и своя, НАСТОЯЩАЯ жизнь. Это теперь всё купленное, на родительские деньги)))) почему-то считается более ценным.....

Спасибо за такой эмоциональный и развернутый рассказ, эта тема явно близка и трогает)). А мутным россказням я и не верю.