Больше историй

30 мая 2019 г. 23:00

Овечка деда Акоба

Эта история приключилась с моим прадедом Акобом. В далекой Сирии он научился плотницкому мастерству, а позже стал строителем. В центре Еревана, рядом с Парком Победы, он собственными руками построил большой двухэтажный дом, который и поныне стоит на своем месте. Однако настоящей страстью Акоба были балконы. Был он мастером на все руки, и в скором времени из репатрианта превратился в зажиточного ереванца. Платили ему всегда вовремя, работу его ценили, поэтому время от времени, помимо оплаты за труд, прадеду Акобу давали и подарки. И вот, в один день, налюбовавшись на построенный им балкон, один из заказчиков сказал ему:

"Вах, Акоб джан! Какой красивый балкон ты мне построил! Я тебе за это барашка зарежу!".

На что прадед ответил, что никого резать не надо. Да и кроме того, заказчик уже достаточно заплатил ему, и этого хватит.

"Нет, родной. Все же барашка я тебе подарю", - сказал довольный обладатель нового балкона.

Мало ли что может наобещать человек, тем более довольный и радостный? Поэтому вечером разговор этот уже забылся. На следующий день, во время завтрака, дед Акоб прикидывал в уме очередное дело, как вдруг на пороге объявился заказчик, а рядом с ним покорно стоял маленький барашек.

"Вот он, Акоб джан. Где его удобно будет зарезать?", - радостно спросил пришедший.

Бедный дед чуть кинзой не подавился.

"Что ты такое говоришь? Никого резать не надо. Да и маленький он еще", - с этими словами прадед поспешил забрать барашка из рук ненормального заказчика.

Тот сначала удивился, но потом лукаво улыбнулся.

"Ааа, понял тебя. Ты хочешь подкормить его. Недаром говорят, что вы, сирийские армяне, запасливые. Да, так даже лучше будет, сможешь отличный шашлык сделать".

"Да-да, спасибо за барашка", - с этими словами прадед поспешил проводить гостя. Вернувшись в комнату, он взглядом встретился с кроткими глазами барашка. Что с ним делать, дед не знал. Естественно, есть он его не собирался. Дед отличался очень спокойным и добрым нравом, и решил держать барашка как какое-нибудь домашнее животное.

"А что? Считайте, что у нас кошка или собака" - сказал он домочадцам.

Особенно барашек понравился детям. Все они его очень любили, гладили его, выводили гулять. Да и питомец был очень смирным, никакого вреда никому не причинял. Но вот как-то пришел домой прадед Акоб и увидел, что нет нигде его овцы (тут как бы, пока я рассказывал, прошло много времени и барашек в овцу превратился). Оказалось, что овцу эту зарезали. Уж не знаю, кому именно пришла в голову такая гениальная мысль, но туша овцы уже была подвешена во дворе и освежевана. Ее обрили, содрали кожу, выпотрошили внутренности, и вид у нее был очень жалкий. Прадед ничего не сказал. Просто повернулся и ушел. Долгое время он не говорил с родными, которые зарезали овцу. Жить тогда было не просто, многие еле сводили концы с концами, но дома всегда была еда. Никто не голодал, и все это благодаря трудолюбию прадеда.

"Что вы за люди такие? Что вам овца эта сделала? Вы бы съели свою собаку или кошку? Сволочи вы!", - как-то в сердцах сказал дед. В тот день овечину не съели только он и дети. Казалось, именно они сохранили в себе человеческое. Говорят, в домашнем архиве есть даже одна фотография, где прадед Акоб, намылив лицо, бреется во дворе своего дома, я рядом с ним мирно пасется его овечка. Эта история в свое время меня очень потресла. Прадеда я не видел, но после этой истории я еще больше пожалел о том, что мне не довелось встретиться с этим неординарным человеком.

Одна из моих любимых книг.
Этот писатель- это,то высшее,что является для многих реальностью.