Больше историй

24 мая 2019 г. 04:53

У меня есть история, которую тоже можно назвать «Папа и море». Она вовсе не про кризис среднего "мумитроллиного" возраста и вроде как к Муми-троллиным делам не относится, но я чувствую какую-то неуловимую, тоненькую ниточку связи.
Эта история про то, как папа меня плавать учил. Или вроде того. Году этак в 1995. В далекое постсоветское время наших летних отпусков на Украине. В гостях у папиного дяди. На суровом и холодном, штормящем Черном море, так порой пугающем "неводоплавающих" меня и маму.
Я совсем не поддавалась папиному обучению. На маму папа давно рукой махнул. Папа вроде бы смирился, но однажды решил «покатать» меня на огромной камере какой-то не менее огромной машины. Камера была черная, туго накачанная, она нагревалась на солнце не хуже сковородки и едко пахла резиной. Моему восторгу не было предела.
Дело, которое начиналось задорно, закончилось весьма предсказуемо – меня смыло с камеры волной, потом пришлепнуло этой самой камерой по голове и утянуло под воду.
Папа конечно струхнул. И я тоже. А когда меня выкинуло на берег, головой в песок, мама изрядно «струхнула папу» и в жесткой «маминой» форме нам объяснила, что так делать не нужно. А папа сказал, что мы бесперспективные пловцы, он за нас больше не отвечает, и пошел бороться с камерой сам. Она переворачивалась, вертелась в волнах, скидывала его, но папа стойко сносил ее неповиновение. Потому что он упрямый и всегда прав.
Мы с мамой с берега смотрели на это «радео». Мама качала головой и говорила, что замужем за этим человеком уже 17 лет. А я думала: «Я их ребенок всего 7 лет, это конечно, меньше, но все равно хорошо, что мы вместе».