Больше историй

9 января 2012 г. 23:09

Вспоминаю иногда, как купила эту книжку - первую Донцовскую. Вспоминаю и улыбаюсь.

Было начало ноября, грязно-серое небо, холодный ветер, я шла с учёбы, имея весьма пакостное настроение и всё ещё - с лета - скучая по Англии. К этому времени мне успела набить оскомину медицина (фундаментальных наук меня лишили - с 5-го курса пошла клиника, к которой у меня не было никакого интереса). Больницы-базы для занятий были разбросаны по всей Москве, и текущая находилась в 30 минутах пешком по грязи от м. Сокол. Ехать же мне было в толпе до Юго-Западной, а там - автобусом до общаги.

И вот, решив чем-нибудь себя порадовать, я остановилась у книжного прилавка перед входом в метро. Увидела весёлую картинку на обложке - книжечка карманного формата - и надпись "Иронический детектив". До сих пор так писали только под Хмелевской, а это была не она. Название - "Крутые наследнички" - мне не понравилось, но книжка была дешёвая, и я купила её, надеясь, что удастся забыться хоть на часть этой поездки. Открыла в метро и успела только удивиться, что текст хороший, не соответствует заголовку, не похож на Хмелевскую и очень увлекает, буквально с первой страницы... как очнулась на Юго-Западе!

Дома я, забив на учёбу, залегла с куском хлеба и книжкой на диван, кой сотрясался от моего хохота весь оставшийся вечер! Настроение стало весёлым, пришедшая к этому времени сестра с интересом и вожделением поглядывала на книжку, а на улице... показалось солнышко!

Потом были другие книжки - пишет она, как известно, часто - я не успевала читать! В какой-то момент отстала, даже потеряла интерес - книжки покупала уже сестра и, прочитав, складывала на мою тумбочку... А сейчас временами берусь - так хорошо идут, когда хочется расслабиться, скинуть груз проблем. Молодец, Дарья!

хорошая история!у меня подруга тоже читает в транспорте её книги, что бы отвлечься и отдохнуть.А пишет она и правда быстро!

спасиб)
потому и болтают про литературных негров, но я не верю: во-1, было где-то интервью, в котором она рассказывала, как пишет (таскает с собой бумагу и ручку и пишет каждую свободную минуту, в очередях, там, ещё где-то), во-2, все тексты примерно одинаковые - даже ошибки те же)

моя подруга считает точно так же, кстати.

Мой муж - умнейший из умнейших - одно время читал запоем Донцову. Говорит, позволяет отвлечься от работы, от людей. Прочитал, посмеялся - и забыл). Очень легкое чтиво. Но в интервью, мне кажется, мадам немножечко привирает. Не в обиду ей - она мне очень симпатична своим отношением к жизни, оптимизмом. Но в книгах иногда встречается явная реклама, которую она отрицает. Условия контракта, наверное).

про рекламу - ну, возможно, почему бы и нет)
но при этом я ещё пару лет назад не знала о таком явлении, как скрытая или полускрытая реклама в книгах/фильмах, потом объяснили, стала замечать. но, не зная об этом, и не найдёшь - ни в Донцовой, ни в других вещах...

ага, я тоже отдыхаю на ней! и при всём желании не вспомню, что читала, а что нет) когда берусь очередной раз после перерыва - с трудом опознаю по аннотациям)