Больше историй

22 мая 2019 г. 15:39

С чем я не согласна в лекции Дмитрия Быкова «Гарри Поттер: Евангелие от Роулинг

В данной лекции (она как минимум доступна на ЛитРес по одному из промокодов) Быков говорит о параллели с фашизмом и сравнивает Воландеморта с Гитлером. Для меня данная идея не совсем верна.

Если рассматривать основную идею жизнь Воландеморта на протяжении всех семи томов, то более явной задачей его является поддержание и утверждение собственного могущества, с последующей объявленной вендеттой семье Поттеров — ведь это именно Гарри, своим существование, подвергал могущество лорда сомнению. Если уж кого и сравнивать с фюрером, то скорее это будет Гриндевальд.

Именно Гриндевальд пропагандировал идею обесценивания жизни маглов, в то время как министерство запрещало союзы между магами и маглами во избежания смешения крови, прикрываясь риском раскрытия магического мира и дальнейшего возможного посягательства на блага этого мира. Гриндевальд предстаёт перед нами, как человек с четкими убеждениями, в отличии Волендеморта на протяжении всей истории, после неудачной попытки убийства.

Учитывая что Гриндевальда победили в 45, то с Гитлером связывала я его.

Быков говорит о том, что в образе Волдеморта идеи фашизма восстают, "поднимают голову".

Разве он выразил эту мысль единожды и только обрывком этой фразы в лекции?)

Какую именно мысль вы имеете в виду? Я слушала несколько лекций Быкова по теме Гарри Поттера. С Гитлером Волдеморта он не сравнивал. Он говорить об идее фашизма как о прославлении архаики. Чистоте крови, упрощенным схемам и так далее.
В сцене воскрешения Волдеморта (на кладбище) Быков прямо указывает на "рецепт" , необходимый для формирования "образа врага".

ваше мнение вольно оставаться вашим)