Больше историй

8 ноября 2012 г. 21:23

Тоже вопль.

Жила-была талантливая девочка Катя Гуцал. Школу закончила с серебряной медалью. Заняла шестое место на Всероссийской олимпиаде по русскому языку, за что была зачислена без экзаменов на филологический факультет Ставропольского государственного университета. Те, кто с нею ездили на эту олимпиаду, запомнили Катю, как маленькую девочку-хохотушку с кучей фенечек и с зелеными волосами. Потом был период поисков себя и волосы Катя решила уничтожить совершенно, поэтому: жила-была девочка Катя с бритой головой. Компанейская и веселая, смелая и очень ранимая.
Она моталась по Кавминводам, любила Питер, на всех ее фото осталась очаровательная улыбка. А в стихах ее – боль:

Втопчи меня в пыль,

Всё равно невкусно
И нелогично.

Так забодай же меня,
Добрый мир.

И на хрена мыслить символами,
Всё равно не нужно

В этот бред,
Подай мне руку
И улыбнись —
Ничего, привыкну.

Множество друзей, квартирники с песнями и интеллектуальными беседами, взрослая жизнь в полутеплых подвалах или у добрых людей. Дома ей было тяжко, дома ей было душно, дома ей было пресно. Катя искала себя:

Жизнь одной рыжей девочки
Сводилась к количеству прочитанных книг,
К подсчёту всех нагло показанных фиг,
К прослушанным плёнкам чужих голосов,
К прожитым годам из прожжённых часов.
Муки творчества по всем тетрадям,
Да спёртый воздух — и тот краденый.

Жизнь одной странной девочки
Крутилась, размазываясь до Бетельгейзе
И, в сущности, билась как жаркий гейзер,
Как рыба об лёд, голова — об стену.
Как будто бы дождь пошёл по венам.
Да что там — Островского изучили,
Топлёное масло и то утопили.

Девочка тянула пальцы к людям,
Очень хотела спасать, помогать,
А думали — хочет душить, убивать.
Опять без причины хотели мужчины
Циничную бабу с лицом из резины,
И снова нежные лёгкие простыни
От безысходности продали, пропили.

Но так далеко, как Годива на лошади,
И так глубоко, как моральные проседи.
Обидно до чёрта — невинность затёрта до дыр
И напоминает голландский сыр.

А рыжая девочка — везде и нигде.
Её не достать, не отковырять, не понять.
Но правда зато — не пропить — не продать.
Живи моя кроха — всё не так плохо,
Верь плену, люби свою стену.

1 августа 2003 года ей исполнилось 19 лет. В этот же день Катя выпала из окна Питерской квартиры. Как, почему и зачем? Это уже не было важным. Мама ее осталась одна. На уроках дети теперь могли делать все, что угодно. Мама слушала песни дочери и тихо плакала.

Но это было потом. А в те дни, когда Катю привезли домой в квартирку старого фонда, все, кто знал маленькую семью из двух человек состоявшую, тихо стояли возле закрытого гроба и слушали жуткую вещь: мама читала Псалтирь по дочери. Я никому и никогда не пожелаю такого. Этот опыт – сверхболь.

Почему талантливые дети сгорают, как искорки костра? Почему? Я очень близко знакома была с Катиной мамой. Катя была для нее главным смыслом всей одинокой жизни. Почему не сложилось? Почему нужны были тысячи рублей для красивого внешнего вида в гробу? И белое платье, и руки с содранной кожей и сорванными под корень ногтями. Зачем? Это тоже вопль. Вопль тех, кто был рядом с маминой болью. Болью, читающей Псалтирь по собственной дочери. Здесь можно посмотреть Катины фото и послушать ее песни. Здесь почитать ее стихи.

PS:

Туки-тук, перестук колес –
Моё имя Екатерина
Сердце бьется в тебе – тук-тук –
Мой имя – Екатерина
Взгляд в потолок, холод и жар
Крик – моё имя: Екатерина!"
Деревьев треск, лесной пожар
Звериным стоном: «Екатерина!!!»
Терпких греческих фруктов вкус
И кислинка – Екатерина
Среди золотых мужчин, фонтанов
Спит моё имя –Екатерина
Шуршит по земле мёртвой листвой
Живое мой имя – Екатерина
Бродит, хватая людей за жабры,
Моё липкое имя – Екатерина
Россыпью бисера в грязной луже
Моё яркое имя – Екатерина
Жарким солнышком в зимней стуже
Моё тёплое имя – Екатерина
Рвётся на волю дорожной пылью
Бродячее имя – Екатерина
Ночью во рту – сладкий огонь,
Руки чужие, вздох: «Екатерина...»
В зелёных глазах – вечным плачем
Бессмертное имя – Екатерина.

8 авг. 2002г.

Как страшно!

И помочь в этой ситуации невозможно. Боль остается на всегда с человеком.

Как же бывают жестоки дети к родителям(( Я понимаю, метания души, особенно у ранимых людей. Но почему никто из них не думает - а как же мама? Что с ней случится ПОТОМ?

Тут многое в отношениях между мамой и дочерью сложно и запутано. Всегда возникают непонимание и взаимные упреки в семьях, где дети "не такие как все", т.е. гениальные, а потому - мало кем понимаемые. На этой страничке несколько последних писем Кати. В них видно, как она запуталась в этой взрослой жизни. Но письма не к маме, увы, а к друзьям. Непонимание и недоверие друг другу.

Я почитала письма, эта девочка занималась саморазрушением достаточно долго, намекала на желание НЕ ЖИТЬ (упоминалось окно) - почему никто не отреагировал? И в ее письмах много "рисования" ,она даже предполагает ,что ее письма люди потом прочитают, то есть эта идея вынашивалась долго, она идеей где-то гордится - мол ,а как вам такой финт? Я еще и не так могу.
И мне показалось ,что ей нравилось такое состояние одиночества и депрессии - есть такие люди, особенно подростки. Я знала двух, но они переросли это после. Один мальчик тоже все писал стихи, много о смерти ,слушал только Дельфина и чувствовал себя в депрессии комфортно - он себя специально в нее загонял. Тоже рисовался этим. И жалуясь на одиночество, постоянно отвергал помощь друзей, чтобы потом сказать - я одинок и никем не понят. Чтобы дружить с ним ,надо было слушать его музыку, упиваться его хандрой и мечтать о смерти.

да ладно. в большинстве семей что-то такое возникает. у нас из группы девочка через год после получения диплома покончила с собой. под новый год. стихов не писала. даже записки не оставила.
за 15 минут до созванивалась с подружками. договаривалась встретиться.
замуж вроде собиралась. работа была. все как у всех. внешне, по-крайней мере. Любила поп-музыку, а не какую-нибудь там Нирвану или Дельфина.

Такие случаи оставляют немой укор и кучу неразрешимых вопросов для тех, кто остается жить. Наверное, что-то там в какое-то мгновенье обрывается. Но что? Но как?
Рефлексировать на тему самоубийства, одиночества - это одно. Кто из подростков об этом не думал (из моих подруг многие, одна даже на окошке постояла)? Кто не впадал в отчаяние? Но многие переживают. Остаются. Некоторые нет. Последнее - страшно.

А как успеть уловить этот миг стояния на окошке? Я потом многократно перечитывала книгу Эдвина Шнейдмана "Душа самоубийцы". Он очень подробно описывает состояние сужения сознания в тот период, когда уже совершенно плохо. Тут какая-то совершенно подсознательная чуткость должна быть. И самоотречение, чтобы на каждую попытку или жалобу бежать к человеку. Даже зная, что это манипуляция - в очередной раз бежать. Потому что однажды можно не поверить, как в случае с женой актера Александра Пороховщикова: Ирина многократно говорила подругам, что не будет жить без него. Они приезжали всегда на эти ее слова. В этот раз не смогли приехать...

Сильно, страшно, печально и пробирает аж до мурашек.....

И таких ведь детей много. Мы только разводим руками на их безумства (так мы воспринимаем их боль) и ждем, когда же детка образумится, не понимая, что наше ожидание может оказаться предательством.

Это точно. Но таких детей меньшинство и понадобится еще не один десяток лет, чтобы втолковать массам, что те что отличаются ото всех остальных, просто другие. Им не надо мешать продвигаться вперед, а наоборот помочь разобраться, постараться понять их.

Да, им нужна поддержка и уверенность, что их любят.

А я своё имя терпеть не могу, теперь буду пересмотривать своё отношение. Спасибо преогромнейшее

У меня тоже был период, когда не нравилось свое имя. Претензии предъявляла маме, сердилась))) А сейчас понимаю, что мы с моим именем неразделимы!

Стихи хорошие. Душа, видно, тонкая.

А вот в письмах (почитала) - обычное депрессивное, переходно-возрастное. Чего-то такого... сверх особенного нет.
Страшно, когда так уходят.

А как это связано с Гинзбергом?

А очень просто связано: Вы читаете историю, которая вспомнилась при чтении "Вопля" Гинзберга.
И вся пережитая боль всколыхнувшись, выплеснулась этой историей.

В этой истории мне жалко только маму.
Талант, непохожесть на других, ранимость, поиск себя, зациклинность на себе... это не причина и не повод, чтобы мучить близких людей. Я даже и не о самоубийстве говорю, а про

То есть она и раньше не отличалась любовью и уважением к матери? Милая девочка.
А самоубийство я считаю осознанным выбором человека (если оно не обусловлено смертельной болезнью или психическим растройством), выбором в сторону своей блажи, каприза и бессилия. Или просто не хотелось жить. У меня тоже такое бывало, но когда я представляла реакцию своей матери, то мне становилось так стыдно за себя, что дальше некуда. Она бы за мной умерла, наверное.( Да и мама из этой истории... боже, мне её безумно жаль.
Эгоизм это, голимый эгоизм, а не талант в перемешку с ранимостью! Талант - это замечательно, моя школьная подруга тоже хорошие стихи писала и эмоциональная была тоже, но в окошко не сигала. Не понимали? Поиск себя? Бл*, простите за мой французский, это даже не смешно. Вообще-то это ВСЕМ подросткам свойственно.

Мама с нее пылинки сдувала и души не чаяла. Возможно, поэтому и было такое пренебрежительное к ней отношение. Хотя, в подростковом возрасте редко у кого остается уважение к родителям. Многие ищут авторитет среди сверстников.

Мораль - с детей не надо только пылинки сдувать, иногда надо им и мозги на нужное место вправлять, чтобы не думали день и ночь о собственном уме, неповторимости и исключительности. Это вредно сказывается на адекватном восприятии реальности и самой себя.
Небось, мама ни в чем дочери не отказывала? Тогда не удивлюсь, что дочка выросла плохо управляемой эгоисткой. Чем больше мы даем людям, тем меньше они это ценят. Я думаю, что человек так или иначе стремится к равновесию: в хороших людях мы часто ищем недостатки и пинаем за них, а в плохих - хоть какие-то светлые моменты и стараемся оправдать.