Больше историй

21 мая 2019 г. 15:29

Косплей крестьянского хозяйства

Никогда не думала что крестьянские хозяйства могут быть настолько разными. Даже не сами крестьянские хозяйства, а представления о них. Не все хотят их создать, не говоря уж о том, что не все могут.

В постсоветском обществе сельскохозяйственный труд не пользуется большим уважением. Есть презрительное прозвище «колхозник». Или «колхозница». Означает приземленность мышления у обладателей, низкий уровень культурного развития, который в первую очередь проявляется непритязательностью в быту. Потом, «колхозник» это человек вроде как подневольный, что-то вроде раба. Оно и понятно, крестьяне в нашей стороне, как правило, были если не рабами, то людьми не совсем свободными. Колхозниками тоже становились не по своей воле. Отсюда неуважительное отношение. К зажиточным крестьянам - ух, зажрались, паразиты, знаем мы вас. К бедным - да, не дай бог! В город, все в город! Гиблое это дело на земле работать.

… В магазине Стерлигова сказали, что если поехать на ярмарку в субботу, то килограммовая булка хлеба будет стоить не 900 рублей, а дешевле. Хлеб, действительно хороший. Мелкая пористость, медовый аромат. Одним кусочком можно наесться. Булки хватает на неделю разумного потребления. На пакете написано, что мука смолота вручную на каменных жерновах, а сам хлеб выпечен в русской печи. Электричество не применялось. Дрожжи не использовались, вместо дрожжей полезная закваска. Ярмарка? Органические продукты? Это же прекрасно! Люблю такое. В воображении сразу всплывает Кубань, дары ее садов и полей.

Ехать на ярмарку нужно больше 60 км от Москвы по западному направлению. Это где-то в полях, за резервациями престижной жилой застройки Московской области. С шоссе надо съехать на второстепенную дорогу, покружить мимо садовых обществ, потом съехать на проселочную и по холмам по первозданной пыли до места, которое надо угадать интуитивно. Ориентироваться по скоплению автомобилей, стихийно припаркованных в чистом поле. Машин много. Написано, что вход на ярмарку свободный, сначала меня это не удивило, думала это шутка. На входе мне вручили юбку-фартук. Прикрыть ноги в джинсах. Сама ярмарочная площадь не большая, но крытый участок полностью заполнен торговцами их товаром. Мед, сыры, травы, медные безделушки. Есть лавка с деревянными игрушками, есть с женскими ситцевыми длинными платьями. По сторонам деревянные срубы-избы. За избами огороды. В загонах козлята. За кривой изгородью художественно пасется огромных размеров бык. На кое-как срубленных прилавках бутылки с квасом и хлебом. Есть изба-ресторан. Изба-кафе. Изба-салон красоты или мод, точно не помню. Продавцов сложно отличить от покупателей. Мужчины с бородами, подпоясанные поверх рубах, женщины в длинных платьях. Есть босые люди. Они довольны, а у меня почему-то сжалось сердце. Зачем? Еще не лето. Они бедны? Не может быть. Ехать за 60 км от Москвы что бы купить хлеб за 700 рублей (цена росла от момента открытия ярмарки в час по 100 рублей), яйца за 450, порцию мороженного за 450 рублей? Нет, не может быть, не бедны.

Они играют в корни. В свои корни. Крестьянские. Плохо жили крестьяне на Руси! Очень дорогой хлеб, дорогое масло, яйцо. Теперь, я верю, что не каждый мог себе позволить продукты первой необходимости.

Воспроизведение фантазий на тему чьих-то крестьянских корней напоминают начальную стадию развития общества, изображенные в учебниках по истории. Когда из еды очень скромный набор. Состоит из того что дали недавно одомашненные животные и только что освоенное скудное растениеводство. Когда обувь уже роскошь. Когда вокруг пыль, кривые заборы. Посредине площади стоит хозяин с коричневым от загара лицом и проповедует. Толкует библию, выкрикивая обвинения в мошенничестве тем, кто толкует ее неверно. Он обут в сапоги. Видимо, может себе позволить. Видимо, он перешел на следующий уровень развития.

В лавках продают его книги-инструкции в мягкой обложке о том, как организовать крестьянское хозяйство. Стоимость экземпляра 1 900 рублей. Полагаю, кто-то захочет купить инструкцию чужого представления о странном крестьянском хозяйстве. За неимением примеров других крестьянских хозяйств. Ни разу не видя других ярморок, кто-то побывал на ярмарке у автора этой инструкции и теперь будет думать, что все крестьянские хозяйства и ярмарки такие…

Мы не знаем каким было классическое русское крестьянское хозяйство. Не знаем какой была классическая русская ярмарка. Не довелось жить в те времена и тех местах. Люди редко живут более 100 лет. Мы можем судить только по документальным источникам и сведениям классической русской литературы. Я вспоминаю неуютные зарисовки «на тему» Горького, уютные Шмелева…

Интересно, чем вдохновлялся автор? Воспоминаниями предков? Интуицией?

Крестьянское хозяйство и ярмарка, которые довелось посетить, инструкцию к которым продают, видятся неким косплеем на тему босой трудовой аскезы, плоды которой будут проданы по многократно завышенной цене. Интересно, вдохновился ли кто-нибудь создать крестьянское хозяйство? А что, вдохновляли же наш народ труды по политической экономии!

Эх, зря что вход на ярмарку был свободным. Продешевили!

Никто ведь вас не заставляет делать покупки. Завидуете что-ли.

Чему?! босоте?!