Больше историй

21 мая 2019 г. 14:10

Зачем я прочитала эту книгу?..
Может, для того, чтобы не браться за книжный долгострой?
Или для того, чтобы наконец найти "волшебную таблетку" от всех проблем (синюю птицу всех мотиваций), хотя и осознаю всю бесполезность затеи?

Пожалуй эта книга - яркий пример того, что творится в сознании обычного человека, прочитавшего неумеренное количество книг по мотивации. Мы говорим о творчестве, креативе и свободе самореализации, и в то же время автор "пишет" книгу, в которую вставляет:
- цитаты из Барбары Шер целыми абзацами
- переиначенные истории о некоем Андрее/Екатерине/Ольге - крайне некрасивый американизированный маневр
- мешанину цитат из книг современных гуру - но со ссылками, как в хорошей научной работе
- реклама - ссылки в большинстве на издания одной конкретной редакции...
- истории "как я стал коучем", ненавязчивое "сходите на тренинг"
- мемы и анекдоты (якобы "легкий" язык)

Из собратьев Ларисы Парфентьевой я недавно читала Макса Дорофеева. Он взял немного другие книжки и направился на организацию жизни, в то время как Лариса ориентируется на выбор жизненного пути.
Давайте начистоту
Они сделали сборник сочинений разных авторов
Кто-то в книге может найти новое (если читать первоисточники слишком сложно/долго).

Вишенка на торте - поиск "100 способов" мне выдал книгу отца современных гуру «Письма о жизни. 100 различных способов взглянуть на жизнь» Раджниш Ошо

Пойду я читать свой нон-фикшн на научные темы, хотя бы узнаю что-то интересное.

- цитаты из Барбары Шер целыми абзацами
- реклама - ссылки в большинстве на издания одной конкретной редакции...
- истории "как я стал коучем", ненавязчивое "сходите на тренинг"
- мемы и анекдоты (якобы "легкий" язык)

какой ужас...
книга в "хотелках"...

по-хорошему я бы рекомендовала не тратить время на такие книги, потому что они "вторичные" - в них практически нет оригинальности, только обзор других книг.
может вам как раз и понравится :) почитайте, потом поделитесь)

обзоры я и сама писать умею)))