Больше историй

20 мая 2019 г. 07:09

s(he) be(lie)ve(d)

Знаете, я вот мало поняла главную героиню.
Вся история мне очень напомнила мем
" - s(he) be(lie)ve(d)
14-yo girl: *плачущий котёнок* *cries*"

Да, я сама не так уже и давно была депрессивным подростком. Да, думаю, у каждого третьего 15-16-летнего хоть раз в жизни появлялись мысли о суициде. Да, каждый подросток так же зациклен на неудачах настолько, что не замечает достижений и то,что он УЖЕ имеет. Но те поводы, из-за которых главная героиня покончила с собой, - серьёзно? Украденные записки? Неудачный первый поцелуй? То, что тебя назвали "Мисс Крутая Задница"?
Знаете, мои школьные годы прошли далеко не гладко. Я перешла из одной школы в другую, более престижную. Но не смотря на высокий уровень обучения, школьный коллектив здесь был с гнильцой. Отношения с одноклассниками не сложились совсем, так как меня, вместо вписок, пьяных потрахушек и травы, интересовали спорт, творчество и изучение языков. Но поскольку мое мнение было в меньшинстве, я стала изгоем. Как бы я не огрызалась, это не останавливало насмешки. В это же время родители были слишком заняты работой, чтобы обращать на меня внимание и как-то помочь. На соревнованиях у меня не получалось (спасибо коррупции и бюрократизму), хотя основное время я проводила в тренировках. Да и госэкзамены были не за горами. Я впала в дикую депрессии с суицидальными мыслями. Мне казалось, что я никому не нужна, что вся жизнь - большой кусок дерьма, а все люди - эгоистичные мрази, только и ожидающие подходящего момента, чтобы сделать больно.
Вернусь к книге.
Ханна не в состоянии оценить трезво то, что она имеет. Ее задницу признали крутой - а она начинает ныть какие все похотливые ублюдки. Ее шлепнули по заднице - а она истерит как будто это было изнасилование. Common, в жизни действительно полно ублюдков и людей, которые желают запустить руку тебе под юбку, но нужно научиться достойно их ставить на место. Такой себе квест "насколько круто ты можешь заткнуть идиота". Вокруг Ханны полно парней, которым она нравится (сommon, у меня даже такого не было), но она уморно это игнорирует и продолжает жаловаться, что ее никто не понимает и не хочет ей помочь. Поймите, у людей нет хрустального шара в голове, чтобы читать мысли. Людям нужно говорить о своих желаниях, иногда даже слишком прямо: хей, мне грустно, мы можем поговорить? Хей, мне кажется, у меня всё плохо, что мне делать? Многие с радостью помогли бы, но сложно понять что у человека внутри без объяснений.
Моя депрессия начала исчезать, когда у меня появился друг вне школы. Мы познакомились на курсах и, хоть я тогда была не в лучшем виде, это его не оттолкнуло и мы быстро сдружились. Нет-нет, здесь не начнётся история безумной подростковой любви, остановимся на хорошей дружбе.
И я ради него нашла в себе силы улыбаться, пытаться вылезти из коробки с надписью "Уныние" и полюбить каждый день. Ради родителей, которые пусть и заняты, но всё равно меня очень любят.
Потом закончилась школа и я просто навсегда отстранилась от тех людей, которые были мне неприятны. Я попыталась начать с нового, чистого листа - и получилось. Новый коллектив - новое место (универ) - новая я. То, в я себя не устраивала, я постаралась изменить. В остальном же - показываю средний палец обществу и до свидания. Жизнь слишком короткая, чтобы тратить не на глупых людей, а я - не тесто,чтобы каждый лепил из меня то,что ему взбредёт в голову.
Я бы очень хотела, чтобы молодые люди понимали, насколько они ценны. Ты ценен в первую очередь сам для себя. Ты - всё что у тебя есть. Люби себя таким, какой ты есть. С прыщами, с пухлыми щёчками,с родинками, с большим носом, короткими пальцами на ногах, веснушками, худощавостью, короткими волосами. Ты - уникален в своей красоте и гордись собой. В конце концов, мы же не из инкубатора вылезли, чтобы быть одинаковыми.
(Советую почитать книги Кристины Старк, у нее очень правильные мысли приводятся между строк)
Но даже если после всего у тебя всё ещё остались сомнения и грустные мысли, напиши мне. Вот серьезно. Да, мы не знакомы,но так даже лучше. Я выслушаю тебя и не буду осуждать. Это останется нашей маленькой тайной. Я знаю, что иногда очень важно поделиться с кем-нибудь, но не всегда есть тот, с кем можно поговорить по душам. Поэтому моя личка всегда открыта для тебя.