Больше историй

18 мая 2019 г. 16:39

Знаковая книга или моя дорога к Литературе.

Как же важно смотреть на мир Душой!

Это было аж в 2009 году, но почему-то сейчас вспомнилось.

В моей семье все очень любят читать. К этому замечательному процессу я приобщилась в 4 года, когда выучила алфавит. В Ташкенте у нас было очень много книг, некоторые из них отмечены на сайте соответствующим тегом. В школе любовь к чтению не то, чтобы пропала, но поостыла. В этот период мне регулярно советовали почитать что-нибудь, а вот интереса не было. Совсем. Этот период продолжался вплоть до 3 курса университета, когда настало время писать курсовую работу. В ту пору мы читали очень много книг, но, зачастую, в кратком изложении, поскольку помимо литературы у нас была масса других предметов и мы просто-напросто физически не успевали познакомиться с их содержанием в полном объёме.

И вот, в один прекрасный день нам было предложено выбрать тему курсовой работы (она же ВКР), выдан список из нескольких тем и решение должно было быть принято немедленно, или, в лучшем случае, на следующий день. К моему удивлению список из предложенных вариантов и тем для исследования английского языка был настолько скучен (к примеру, пассивный залог, система неправильных глаголов), что я твёрдо внутренне решила, что должно быть что-то другое. Развернулась и направилась на кафедру зарубежной литературы к моей замечательной преподавательнице Низамовой Мунире Низамовне! На тот момент мы не были знакомы и видели друг друга первый раз в жизни! Но, видимо, душа, интуиция и мои ноги знали, куда меня привести! В итоге я написала заявление с просьбой открепить меня от языковой кафедры и закрепить за литературной, благополучно защитила курсовую работу с названием «Тема самоопределения личности в романе «Мой золотой Иерусалим» Маргарет Дрэббл! Дальше была успешная защита диплома по литературе на тему «Поэтическая категория "персонаж" в творчестве Маргарет Дрэббл (на примере романов «Мой золотой Иерусалим» и «The Red Queen»/ «Красная королева» ).

Вы имеете полное право спросить, так при чём же тут «Маленький принц»? Отвечаю: на тот момент 3 курс был позади и мы благополучно прочитали эту книгу.

Во время семинара меня зацепила мысль в произведении о том, что взрослые иногда видят только шляпу, а это ведь может быть и слон... К тому, что встречается нестандартное мышление, творческий подход и всё не так однозначно... Уже не помню, чем закончилась тогда дискуссия... Но своё мнение аргументировала и отстояла. Мне сказали тогда, что вот кому-кому, а мне в литературе уж точно делать нечего...

И это был ключевой момент! Ключевая фраза! Именно она в момент дальнейшего выбора и определила дальнейшее развитие ситуации. Не потому, что я такая упёртая, твердолобая... Просто, на тот момент, меня это очень задело!

И я благодарна всей этой ситуации, что она сложилась именно так. Кстати, по иронии судьбы, в дальнейшем, человек, который это сказал и рецензировал мою курсовую, а затем и дипломную работу!

И ещё, я очень благодарна Ксении Ким за возможность провести полноценный семинар по литературе и почувствовать себя педагогом!

Это бесценно и незабываемо! Спасибо! Если бы у меня была возможность остаться в университете и преподавать, я бы с удовольствием это сделала!

Если бы я тогда не пошла по пути с Литературой, возможно, Вы не увидели бы сейчас этой истории, рецензий и возможно, не нашла бы этот замечательный сайт!

Спасибо всем моим замечательным Учителям, которые вкладывали в свой предмет Душу и Сердце! Я Вас всех помню и люблю!

Спасибо Универу и всему этому замечательному периоду за то, что он был в моей жизни! Спасибо моим однокурсникам!

Посылаю всем Вам лучи Света, и Добра!

И конечно же, отдельное спасибо Маленькому Принцу! Ура!