Больше историй

17 мая 2019 г. 15:56

Автограф для друга

У моей дочки Лены есть друг Даня, который, как и многие подростки, вообще не по книгам, а больше по играм в телефоне. И вот я узнаю, что он дал почитать Лене «Метро 2033», сказав, что это отличная книга. Оказывается, прошлым летом, когда он отдыхал в лагере, у него за какие-то прегрешения вожатые отобрали мобильник, и парень от безысходности взялся за чтение. И так хорошо ему зашло «Метро 2033», что стало без преувеличения единственной на данный момент любимой книгой.

Когда Анастасия Завозова пригласила меня на презентацию аудиосериала «Пост» от Дмитрия Глуховского, который вышел на Storytel (теперь это как Netflix для аудиокниг), у меня появилась идея, попробовать сделать Дане сюрприз. Его книга все еще была у нас (Лена начала читать, но не особо продвинулась, видимо потому, что дома у нее никто смартфон не отбирал). Я предложила взять ее с собой и попробовать взять у Дмитрия именной автограф. План был хорош, но я не учла, что через заграждение из журналистов к Дмитрию будет непросто прорваться. Без помощи Насти у нас ничего бы не получилось. Я рассказала Дмитрию историю про лагерь и мальчика, который два дня «бродил» по туннелям московского метро, забыв про свой телефон, а ведь для подростков это почти сакральный предмет. Сюрприз готов! Спасибо Дмитрию и Насте, что помогли нам его приготовить.

При вручении сюрприза я не присутствовала, но зато слышала изумленное Данино «Серьезно!?» из соседней комнаты, так что шалость удалась.

П.С. А книга пока осталась у нас. Лена сказала, что теперь тоже хочет её прочитать.

картинка Arlett