Больше историй

15 мая 2019 г. 06:04

«Литрес» и «Эксмо» протестируют сервисы для чтения глав-отрывков из ещё не вышедших книг Раньше такая система в России развивалась в основном в самиздате.

Онлайн-сервис для чтения книг «Литрес» запустит проект «Черновики», в котором авторы смогут публиковать книги по главам.
В компании рассчитывают, что в «Черновике» авторы будут публиковать рукописи. Возможно, в дальнейшем читатели смогут обсуждать с авторами развитие сюжета. Первыми партнёрами проекта стали издательство «Эксмо», писатели Олег Рой, Вадим Панов и другие.

Гендиректор «Литреса» Сергей Анурьев рассказал, что вложения в «Черновик» — это часть инвестиций в интегрированные авторские сервисы, которые за год составили «несколько миллионов долларов». В компании надеются, что доля «Черновиков» в выручке «Литреса» в перспективе может составить около 5% в 2020 году.
Издательство «Эксмо» начало тестировать похожий формат вместе с онлайн-библиотекой LitNet. Например, книга фантаста Романа Злотникова выходит по частям с апреля, на бумаге книга появится за 3-4 недели до конца электронной публикации.
В «Эксмо» уточнили, что после тестирования нового формата планируют предоставлять равные условия всем сервисам.

После появления новости народ включился в бурное обсуждение. Мне кажется весьма полезная фича, можно тестить тексты на фокус-группах, получать обратную связь. Кто-то говорит - теперь авторскими "недоделками" заполонит сеть... но я с этим не соглашусь

Это хорошая новость. Ибо "Литнет" превратился в свалку любовного фэнтези во всех категориях.
А читателя низвели до уровня скотины, без прав.
Отзывы пишут друг дружке, накручивают, лепят жанры какие захочется.