Больше историй

14 мая 2019 г. 21:22

МАЙСКИЙ БУККРОССИНГ

Это 12-томное собрание сочинений Карамзина выходило в начале 90-х, и я начала его собирать, караулила очередные тома в местном книжном — но до финиша не добралась. Мне достались только три первые книги. Потом они перестали появляться в продаже, а следом исчез и сам магазин. А затем была куплена книжка-гигант, где уместилась вся «История государства Российского». Почему бы не отпустить теперь на волю одинокие тома? Второй ушел на буккроссинг в уличную библиотеку в старом парке, первый отпущен еще раньше в Москве на Пушкинской, в метро. Третий ждет своей очереди, ярлычок уже наклеен.

Кстати, я не на все книги леплю бумажку с упоминанием международного буккроссинга и номером для отслеживания. Некоторые, вроде детской, учебной и краеведческой литературы, книг о здоровье, поэтических сборников вряд ли будут путешествовать — я просто выкладываю их в надежде, что они кому-нибудь понадобятся. Вариант «в добрые руки». Ну а история — путешествие во времени — пусть попробует себя и в пространстве.

На полках уличной библиотеки на этот раз книжное изобилие: классика, Донцова, множество любовных романов, подборка детективов Агаты Кристи, много справочных изданий, в том числе советы садоводам от «Ридерз дайджест».
картинка TatyanaKrasnova941

У нас буккроссинг организован под крышами библиотек.
Шанс попасть в макулатуру и букинистический магазин (если нет надписей) остаётся, зато под дождём оказаться маловероятно - только ч/з чьи-то руки.

Это замечательно, когда библиотеки предоставляют место для буккроссинга или просто для книжек, которые могут положить/взять все желающие! У нас тоже такое есть в районной библиотеке, стоит шкафчик в фойе, уже который год проходит акция "Свободная библиотека". По крайней мере, не вижу теперь книг на помойках, а то раньше наблюдалось такое печальное зрелище. Сиротливо стоящие прямо на земле стопочки потрепанных книг. Как старики, которых выгнали на улицу...