Больше историй

10 мая 2019 г. 14:46

Он обязательно вернётся.

Желание прочитать эту книгу и познакомиться с Астрид Лингрен, мне дал театр.

Вот как объяснял сам актер Спартак Мишулин популярность своего персонажа: «Карлсона будут любить, пока не уйдет одиночество, а оно не уйдет, потому что родители хотя и любят своих детей, но в первую очередь думают о материальном. Так вот, пока дети будут чувствовать себя одинокими, они будут верить в Карлсона». Актер увидел своего героя глазами ребенка. Его Карлсон — взрослый ребенок, сохранивший детскую душу. Он вобрал в себя целый мир детства со всеми его противоречиями: застенчивый и хвастливый, капризный и ласковый, жадный и обидчивый, самоуверенный и шаловливый, грустный и восторженный. Работая над ролью, Мишулин руководствовался фразой режиссера: «Вещи — тлен, главное — человеческие отношения». Так появился грустный, лирический, одинокий Карлсон, который учит удивляться и радоваться жизни, видеть необыкновенное в заурядном и является лучшим другом детей.

«Люди, взрослые! Вечно занятые взрослые, вспомните! У вас в детстве был свой колокольчик? Вы слышите нас?! Откройте окна! Откройте настежь! Чтобы я мог увидеть каждого. И чтобы каждый из вас звонил в колокольчик!»