Больше историй

6 мая 2019 г. 00:09

Однажды в далёкой бразильской стороне

В принципе, можно перенести сюжет "Прислуги" в Москву и написать такую же книгу о гувернантках. Нет, не 19-го века, современных. Так и написать: Искренние рассказы прислуги в московских семьях. Одну мою хорошую знакомую, учительницу с пятнадцатилетним стажем, которая решилась поехать работать в Москву, так и спросили на первом собеседовании: «А у вас есть рекомендательные письма о работе в московских семьях», так словно это совершенно особая каста, загадочная и отличная от прочего населения России и планеты. И да, историй с такими же «мамами», увольнениями без оплаты за неосторожное замечание, детьми было бы предостаточно. Только вот социальный конфликт книги вырос бы из геофинансовой, а не расовой принадлежности.

С другой стороны, на другой половине земного шара, где я сейчас живу, мне доводилось сталкиваться и с традиционной чернокожей прислугой, и с беспочвенными обвинениями в дискриминации. Русскому человеку вообще сложно понять, с чего городить такой огород из-за цвета кожи. Да и большинство белых относятся к афро-латино-американцам (так, наверное, правильно?) даже не благожелательно, а трепетно подчеркнуто-толерантно.

«Прислуга» же помогла мне понять, откуда в некоторых местных … (ну, какое же слово верно подобрать) афро-латинцах такой пороховой заряд на всё без разбору с воплем кидаться на амбразуру: «Дискриминация!» В Бразилии ещё живо, бодро и не сменилось то поколение, которое помнит, как прислуга не имела права заходить в парадную дверь подъезда, а поднималась в квартиру исключительно через специальную лестницу чёрного хода (он, кстати, не поэтому ли «чёрный», случайно?). Да и слово «прислуга» использовать больше нельзя, «уборщица», «помощница».

Для нашего человека вообще дикость все эти расовые войны (меня, например, ошарашила необходимость письменного согласия в школе, что я не простив того, что мои дети будут учиться в одном классе с чернокожими), новое «белое» поколение растёт в пропаганде терпимости, а в среде бывшей прислуги ещё не забыли старые обиды.

У меня случился очень неприятный эпизод, когда женщину, абсолютно незнакомую и случайно оказавшуюся в доме во время семейного праздника, мы решили угостить тортом. Только на кухне, потому что за столом сидели все свои. Традиция наша, русская, сидим, беседуем, чаи гоняем. А вот женщина — чернокожая. Ой, мамочки, как только не порвало всех воплями атомной силы и угрозами полиции (а в Бразилии за нетолерантную грубость можно реально попасть на пятнадцать суток). Мы. Предложили ей. Пойти НА КУХНЮ!

Спасибо Кэтрин Стокетт, теперь я, по крайней мере, понимаю, из-за чего произошёл такой конфуз, и буду знать, что на кухню посылают. Надо знать историю :)