Больше историй

3 мая 2019 г. 14:37

Богема

Это моя четвёртая попытка по достоинству оценить творчество Набокова.
Но,..увы.
Уже писала как-то, для меня Набоков пример, как талант можно использовать не во благо.
Не понимаю его творчества и всё тут.

Историю одну захотелось рассказать.
Была как-то у меня коллега, о которой я услышала, что она из богемы.
Я человек простой, мне интересно. Подошла, спросила, - "Маш, у тебя говорят друзья богемные? Что это значит то?"
Она мне объяснила, что они читают особенные книги, смотрят особенные фильмы не всем понятные. Ну фильмы то думаю я осилю, почему б не попробовать. Спросила, что за фильмы (это ещё время видеомагнитофонов было). В общем, принесла она мне Ким ки Дука "Натянутую тетиву". Ещё обложка такая на кассете миленькая, морская.
Вечером сели с мамой кино "интересное" смотреть.
Это было что-то.
Мама на полном серьёзе у меня спросила, может я Маше что-то плохое сделала, что она мне дала это кино посмотреть.
Было не до смеха. Такие длинные фильмы мне больше никогда не встречались.
Главное, что и не остановишь, всё же хочется хоть какое пояснение, хоть какую то зацепку уловить.
Тогда раз и навсегда для себя поняла, где я и где Богема. Больше попыток не делаю.

Ну так вот и с Набоковым для меня. Пусть другие читают.

Я думаю вам не строит расстраиваться. В первом случае: Набоков не заходит сразу, я только через силу заставил себя прочитать Музыка и тогда меня уже было не остановить. Но со многими писателями такая ловкость не сработала.
Во-вторых: богема, дословно, означает цыганщина. Ваши друзья, считающие себя богемой (забавно, это характерно исключительно жителям бывшего Союза) вынуждены смотреть, читать и слушать не то что им нравится, а то что диктует окружающий их контингент, а по вечерам, небось, читают "50 оттенков серого" вкратце.