Больше историй

26 апреля 2019 г. 12:11

Поезд на Завалипути отправляется с Паддингтонского вокзала...

Эта история произошла жарким летом 1975 года. Мне было тогда 10 лет, я с родителями жил в центральной усадьбе совхоза, а брат моей бабушки - дедушка Иван со своей женой - бабушкой Василисой, жили в 13 километрах от нас - в деревне со сказочным названием Завалипути. Эта деревня существует до сих пор, правда, из сорока домов, как когда-то, сейчас жилых только два. И деревня по прежнему оправдывает свое название - асфальта до нее так и нет.

И вот летом того далекого уже года к деду Ивану и бабке Василисе приехала из Ленинграда их внучка, моя троюродная сестра Люда, которая только что вышла замуж. Поэтому и приехала не одна, привезла молодого мужа Сашу знакомиться.

А дело в том, что у моего отца были новенькие "Жигули", оливкового цвета "копейка"., вот он по-родственному встретил Люду и Сашу на вокзале в райцентре и отвез по пыльной проселочной дороге в Завалипути. Ну, а я увязался с ним - каникулы как-никак, да и место в машине было.

И вот Саша достает вот этот самый томик, с этой самой обложкой, и хвастается., мол экий дефицит, а по тем временам так и было, ему удалось прихватить в привокзальном ларьке "Союзпечати" на одной из станций, где останавливался поезд.
Ну, дали и мне эту книжку подержать. Видимо, напрасно.
Потому что я её уже из рук не выпустил. Сначала просто из интереса начал читать, а потом уже не мог остановиться. - читал пока ехали в Завалипути, читал, пока было застолье, читал, пока взрослые общались после. Прошло часа четыре, а я все читал.

Но настала пора нам уезжать, а у меня самый разгар действия. И так я хотел, чтобы мне разрешили взять книгу с собой, а попросить стеснялся. Саша, ведь, когда хвастался неожиданным приобретением, говорил, что как раз в деревне и прочитает.

И, наверное, такие грустные были у меня глаза, когда я протянул ему книгу, что он все понял и сказал: "Ладно. Бери с собой - дочитай. Отдашь, когда уезжать будем". Значит, через неделю! Моей радости и благодарности не было предела. Ко времени, когда книгу пришлось возвращать, она целиком - "Собака Баскервилей"+7 рассказов - была перечитана 2 раза.

А Завалипути в тот день оправдали таки свое название - на обратной дороге домой мы попали под ливень, дорогу в считанные минуты развезло, машина вскочила в огромную лужу, залило двигатель. Домой мы вернулись на буксире у трактора, но я все это время читал про Шерлока Холмса.

Ветка комментариев

Извините, я часто обращаю внимание на второстепенные детали. :)
А знаете, как я в молодые годы определял возраст девушек? Я спрашивал у них, кто они по знаку китайского календаря :)

Сначала не поняла, а потом дошло! Замечательный подход.

Я скажу честно: я — Петух.

Так на день космонавтики был юбилей? Примите запоздалые поздравления :)

Спасибо большое! Приятно.