Больше историй

26 апреля 2019 г. 12:11

Поезд на Завалипути отправляется с Паддингтонского вокзала...

Эта история произошла жарким летом 1975 года. Мне было тогда 10 лет, я с родителями жил в центральной усадьбе совхоза, а брат моей бабушки - дедушка Иван со своей женой - бабушкой Василисой, жили в 13 километрах от нас - в деревне со сказочным названием Завалипути. Эта деревня существует до сих пор, правда, из сорока домов, как когда-то, сейчас жилых только два. И деревня по прежнему оправдывает свое название - асфальта до нее так и нет.

И вот летом того далекого уже года к деду Ивану и бабке Василисе приехала из Ленинграда их внучка, моя троюродная сестра Люда, которая только что вышла замуж. Поэтому и приехала не одна, привезла молодого мужа Сашу знакомиться.

А дело в том, что у моего отца были новенькие "Жигули", оливкового цвета "копейка"., вот он по-родственному встретил Люду и Сашу на вокзале в райцентре и отвез по пыльной проселочной дороге в Завалипути. Ну, а я увязался с ним - каникулы как-никак, да и место в машине было.

И вот Саша достает вот этот самый томик, с этой самой обложкой, и хвастается., мол экий дефицит, а по тем временам так и было, ему удалось прихватить в привокзальном ларьке "Союзпечати" на одной из станций, где останавливался поезд.
Ну, дали и мне эту книжку подержать. Видимо, напрасно.
Потому что я её уже из рук не выпустил. Сначала просто из интереса начал читать, а потом уже не мог остановиться. - читал пока ехали в Завалипути, читал, пока было застолье, читал, пока взрослые общались после. Прошло часа четыре, а я все читал.

Но настала пора нам уезжать, а у меня самый разгар действия. И так я хотел, чтобы мне разрешили взять книгу с собой, а попросить стеснялся. Саша, ведь, когда хвастался неожиданным приобретением, говорил, что как раз в деревне и прочитает.

И, наверное, такие грустные были у меня глаза, когда я протянул ему книгу, что он все понял и сказал: "Ладно. Бери с собой - дочитай. Отдашь, когда уезжать будем". Значит, через неделю! Моей радости и благодарности не было предела. Ко времени, когда книгу пришлось возвращать, она целиком - "Собака Баскервилей"+7 рассказов - была перечитана 2 раза.

А Завалипути в тот день оправдали таки свое название - на обратной дороге домой мы попали под ливень, дорогу в считанные минуты развезло, машина вскочила в огромную лужу, залило двигатель. Домой мы вернулись на буксире у трактора, но я все это время читал про Шерлока Холмса.

Класс! Очень смешная история! Здорово! )))

картинка Ludmila888

А мы именно такой сборник получили на макулатуру. Помню, как долго стояли в очереди, но именно с него началась моя любовь к детективам. Прочитала тоже в десять лет.

Я сделаю вид, что не заметил, как неосторожно Вы обмолвились о своем возрасте :)

Ой, какой кошмар!!!
Но на самом деле, я его не стесняюсь и искренне считаю, что в любом возрасте есть своя прелесть.
Кстати, если бы мне предложили вернуться в 16-17 лет, я бы не согласилась. Я была, конечно, нежна, молода и прелестна, но такая каша в голове... И гормоны...
Нет уж. Если уж возвращаться, то лет в тридцать. Тогда тоже прелестна, достаточно молода, но мозгов гораздо больше!

Извините, я часто обращаю внимание на второстепенные детали. :)
А знаете, как я в молодые годы определял возраст девушек? Я спрашивал у них, кто они по знаку китайского календаря :)

Сначала не поняла, а потом дошло! Замечательный подход.

Я скажу честно: я — Петух.

Так на день космонавтики был юбилей? Примите запоздалые поздравления :)

Спасибо большое! Приятно.

а я бы с удовольствием в шестнадцать лет...а кашу я люблю...особенно манную...

А у меня вначале произошло кино с участием актёра Ливанова с его хрипотцой голосом...живой Шерлок...уж потом книги Конан Дойля.

Хороший у вас новый родственник образовался, побольше бы таких, увидел у вас в глазах желание почитать...и дал почитать, заполнил вашу жизнь новыми ощущениями от чтения хорошей книги.

во как...уже справа Озонру не дремлет, книжечку купить предлагает во как

вау...сколько этих ру...исчезли родимые...не всё покупать можно...у нас денег нет

Ностальгическая история. И моё знакомство с Шерлоком Холмсом началось с этой же книги, данной «на почитать». А сколько потом было разных изданий и отловленных журнальных публикаций! Но этот сборник — самый памятный. :)

Моя история знакомства с с Шерлоком Холмсом была довольно грустной.
Записки о Шерлоке Холмсе у меня сперли.
До сих пор при виде этой книги вспоминаю ужас, который испытала, обнаружив, что книги в портфеле нет.
И по прежнему мечтаю купить именно ту старую "Библиотеку приключений" всю целиком.
Боюсь только, что это весьма и весьма дорогое удовольствие.

поскольку судьбоносная дорога стала непроездной вследствие размытия ливнем, деревню предлагаю переименовать в Затопипути.

Привет, Андрей.
Рад твоему появлению здесь! :)

Привет, дружище! Изнывая от жары и зноя, припадаю к живительному источнику литературного творчества .

Зарегись по полной тут, может на время найдешь, чем развеяться. Темы тут разные, от книг зависит, можно обсуждать чужую точку зрения, а можно свою провозгласить :)